Элон Маск говорит, что политика Байдена в области электромобилей "контролируется профсоюзами".

А администрация "не самая дружелюбная".

29.09.2021

Во вторник главный исполнительный директор Tesla Inc Элон Маск заявил, что администрация президента США Джо Байдена не самая дружелюбная, а ее политика в отношении электромобилей, похоже, контролируется профсоюзами.

Выступая на технологической конференции в Калифорнии, Маск критически отозвался об августовском саммите Белого дома по электромобилям, на который были приглашены другие автопроизводители, кроме Tesla.

"(Они) ни разу не упомянули Tesla и хвалили GM и Ford за лидерство в революции электромобилей". Может быть, это звучит немного предвзято?" сказал Маск во время дискуссии на конференции Code Conference в Беверли-Хиллз.

"Не самая дружелюбная администрация, похоже, что ее контролируют профсоюзы", - добавил он.

Белый дом не сразу ответил на просьбу о комментарии.

В августе Байден подписал указ, направленный на то, чтобы сделать половину всех новых автомобилей, продаваемых в 2030 году, электрическими, и к нему присоединились руководители General Motors Co, Ford Motor Co и Stellantis.

Так называемая "большая тройка" американских автопроизводителей является крупнейшим работодателем профсоюза United Auto Workers (UAW), насчитывающего около 150 000 членов.

Отвечая в августе на вопрос, не пригласил ли Белый дом Маска, потому что рабочие Tesla не состоят в профсоюзе, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сказала: "Я позволю вам сделать свой собственный вывод".

Демократы в Палате представителей Конгресса США также предложили предоставить электромобилям американской сборки, производимым профсоюзами, дополнительные налоговые льготы в размере 4500 долларов, что создает конфликт между Tesla и Toyota Motor Corp с одной стороны и автопроизводителями Детройта, связанными с UAW, с другой.

Предложение увеличит максимальный налоговый кредит для этих электромобилей до $12 500 с нынешних $7 500.

В ответ на комментарии Маска вице-президент UAW Синди Эстрада написала в Твиттере, что ему следует прекратить ныть: "Хорошие лидеры не боятся умных работников, а принимают их!".


Autoteka

Похожие статьи: