Функция дистанционного запуска с брелока Toyota будет требовать абонентской платы

Применяется к моделям, начиная с 2018 года, пробный период длится от 3 до 10 лет

14.12.2021

В "Одиссее" Гомер неоднократно описывает распространяющийся свет нового дня как "рассвет с розовыми пальцами". Рассвет автомобильных функций на основе подписки уже наступил, но вместо радужных пальцев это толстые пальцы прибыли, стремящиеся ухватить все, что можно, из вашего кошелька. Toyota присоединяется к этому процессу, обновив функцию дистанционного запуска с ключа для автомобилей, выпущенных в 2018 году. Сайт о покупке автомобилей CoPilot писал об этом летом при обсуждении нового RAV4, но этот вопрос прошел незамеченным, пока один из пользователей Reddit не решил прочитать мелкий шрифт в маркетинговых материалах Toyota для пакета приложений Remote Connect. Спорный момент, как подтвердили в Toyota изданию The Drive, заключается в том, что Toyota делает дистанционный запуск с помощью брелока частью своих услуг Remote Connect. Toyota потребует от владельцев оплатить подписку на использование функции дистанционного запуска с брелоков после окончания пробного периода, который продлится от трех до 10 лет.

Следует пояснить, что существует два способа дистанционного запуска автомобилей Toyota. Первый - с помощью брелока, чип в ключе посылает радиосигналы чипу в автомобиле, чтобы сообщить ему о необходимости запуска. Этот способ основан только на бесконтактной связи между ключом и автомобилем; обычно, если чип брелока, батарея брелока и чип автомобиля находятся в хорошем рабочем состоянии, все должно быть в порядке. Но в данном случае это не так, о чем мы еще поговорим. Второй способ - это использование пакета услуг Remote Connect от Toyota, который стоит либо 8 долларов в месяц, либо 80 долларов в год. Эти услуги работают через сотовую связь или Wi-Fi и включают в себя дистанционный запуск, поиск автомобиля на парковке или поиск мест зарядки PHEV, контроль за подростками-водителями, а также блокировку или разблокировку автомобиля. 

Remote Connect поставляется в двух комплектациях в зависимости от отделки автомобиля: Audio Plus или Premium Audio. Remote Connect поставляется с годовой пробной версией, но, согласно письменным материалам автопроизводителя, брелок Audio Plus будет работать с дистанционным запуском в течение трех лет на некоторых автомобилях 2018-2020 модельных годов, а некоторые автомобили 2020 модельного года получат функциональность в течение 10 лет. Брелок Premium Audio будет работать в течение 10 лет на некоторых моделях 2018-2020 годов выпуска. Похоже, что владельцы могут получить функциональность на срок от двух до 10 лет даже без подписки Remote Connect, но поскольку информация о дистанционном запуске указывает только на модели до 2020 модельного года, кто знает.

Поскольку это относится к автомобилям до 2018 года, уже есть владельцы, которые осознали ситуацию. Если вам интересно, как система на базе приложения влияет на систему на базе ключа, то в ветке форума Toyota Nation, посвященной этой теме, объясняется, что функция дистанционного запуска встроена в модуль передачи данных автомобиля, "как будто они сначала разработали дистанционный запуск для приложения, а потом уже придумали, как заставить его работать и с брелока". Таким образом, брелок фактически должен попросить автомобиль завестись. Без подписки автомобиль может отказать.

Что касается того, почему это относится только к 2018 году, то это связано с тем, что электроника 3G в более ранних моделях не совместима с сетями LTE. Чтобы избежать необходимости обновлять такие автомобили, Toyota решила, что владельцам Тойот до 2018 года не потребуется подписка для использования дистанционного запуска с брелока. 


Autoteka

Фотографии:


Похожие статьи: