Hyundai Group одержала крупную победу в J.D. Power Tech Experience Index

Genesis завоевывает титул роскошного автомобиля, Hyundai побеждает на массовом рынке, Kia на втором месте

06.10.2021

Компания J.D. Power опубликовала результаты своего исследования Tech Experience Index, которое измеряет "насколько владельцам нравятся технологии [в автомобиле] и сколько проблем они испытывают с ними". Результаты получены на основе ответов 110 827 владельцев автомобилей текущего модельного года, которых J.D. Power опросила после 90 дней владения с февраля по июль 2021 года. В исследовании представлены мнения владельцев о 36 технологиях в категориях "удобство", "новая автоматизация", "энергия и устойчивость", "информационно-развлекательная система и связь".

Некоторые результаты нам не совсем ясны, и мы попросили компанию дать разъяснения, но те части, которые нам ясны, дают сотрудникам Hyundai Group много поводов похлопать себя по спине. Genesis получил наивысшую оценку за технологические инновации среди всех сегментов автомобилей, за ним следуют Cadillac, Volvo и BMW. Hyundai получил награду за технологические инновации среди брендов массового рынка, а Kia заняла второе место по технологиям для массового рынка, за ней следуют Nissan и Subaru.

Среди выводов исследования: автопроизводители оснащают автомобили большим количеством программного обеспечения и цифровых технологий, которые, по словам владельцев, они так и не научились использовать или решили, что они им не нужны. В качестве примера, исследование показало, что 61% владельцев утверждают, что никогда не пользовались "технологией цифрового рынка в автомобиле", а 51% респондентов заявили, что она им не нужна. Мы не уверены, что J.D. Power подразумевает под "технологией цифрового рынка в автомобиле" - является ли это исключительно собственным набором приложений и покупаемого контента автопроизводителя, или же включает в себя возможность покупать товары через сторонних поставщиков приложений, таких как приложения для парковки и Pizza Hut.

Для американских владельцев автомобилей камеры заднего вида и так называемые камеры "наземного обзора" вошли в тройку самых желаемых технологий. Мы предполагаем, что "наземный обзор" - это система камер кругового обзора или 360-градусного обзора. Вождение одной педалью, возможное в ряде EV с регулируемым рекуперативным торможением, также получило очень высокие оценки и мало заявленных проблем. С другой стороны, система управления жестами была отмечена второй год подряд: владельцы поставили этой технологии самый низкий балл за удовлетворенность и указали на нее в пять раз больше проблем на 100 автомобилей, чем на управление одной педалью.

Отдельные награды в категории премиум получили такие модели, как Cadillac Escalade за технологию зеркал заднего вида и Lexus IS за автоматическое торможение задним ходом и виртуального помощника. В категории массового рынка Ram 1500 получил награду за технологию камеры заднего вида, а Hyundai Elantra - за технологию предупреждения о перекрестном движении спереди. Kia K5 получил лавры за информационно-развлекательную систему и возможности подключения. С полными результатами можно ознакомиться на сайте J.D. Power.


Autoteka