Lexus RC будущего поколения будет в первую очередь гоночным автомобилем

Президент TRD говорит, что это позволит сделать лучший дорожный автомобиль

03.03.2022

Прошло уже одно поколение Lexus RC, спортивного купе японского производителя роскоши, которое должно было смешаться с такими предложениями, как Audi A5, BMW 4 Series и Mercedes C-Class. Вместо того, чтобы сделать это, он завис в сознании энтузиастов вместе с Infiniti Q60, автомобилем, о котором вы вспоминаете - и вспоминаете, что он на самом деле довольно хорош - когда кто-то другой заводит об этом разговор. По крайней мере, один из руководителей Toyota хочет изменить это в следующем поколении RC, если, конечно, мы его получим.

Дэвид Уилсон, президент Toyota Racing Development (TRD), разговаривал с Car and Driver во время недавней гонки "24 часа Дайтоны". По словам C/D, Уилсон "намекнул", что будущий RC будет ориентироваться на концепт Toyota Gazoo Racing GT3, представленный в прошлом месяце на Токийском автосалоне. Цель - создать более совершенный гоночный автомобиль для глобальных соревнований GT3, который породит более совершенный дорожный автомобиль. "Можно смело соединить точки и предположить, что [концепт GR GT3] может быть предшественником следующего глобального автомобиля GT3 для Lexus", - сказал он. 

Как мы уже писали о концепте GR GT3, Toyota считает, что она может доставить больше удовольствия клиентам путем коммерциализации гоночных автомобилей, чем путем создания гоночных автомобилей для клиентов. Поэтому вместо того, чтобы превращать следующий Lexus RC в не совсем рваного конкурента IMSA и GT3, как это было сделано с этим автомобилем, концепт GT3 может возглавить разработку одного или нескольких гоночных автомобилей Toyota Group, которые, как того требуют правила омологации GT3, станут одним или несколькими дорожными автомобилями.

В беседе с Motor1 Уилсон и генеральный директор Lexus Эндрю Гиллеланд подтвердили, что будущий RC будет в первую очередь гоночным автомобилем. Уилсон сказал: "Наш Lexus RC F - динамичный спортивный автомобиль, но я буду откровенен и скажу, что это не автомобиль GT3. Нынешняя версия, на которой мы сейчас гоняемся, была доработана, чтобы сделать ее автомобилем GT3". Этот процесс будет обратным для следующего поколения, президент признался: "Прежде чем вы нанесете первую строчку на бумагу, вы решаете, что будете гоняться на этой машине, и это определяет параметры дизайна, параметры производительности серийного автомобиля".

Gazoo Racing заявила, что прототип концепта GT3 появится на треке к концу этого года. Возможно, тогда мы узнаем, как Toyota и Lexus планируют продвигать спортивный уклон для трека и дороги. Что касается того, когда может дебютировать новый гоночный или дорожный автомобиль RC, глава TRD сказал только: "Надеюсь, через пару лет".


Autoteka