Гоночный автомобиль Nissan Z GT500 готов к участию в японской серии Super GT

Он заменит GT-R в качестве официального участника Nissan

07.12.2021

Nissan GT-R текущего поколения еще не готов уйти на пенсию, но в конце сезона 2021 года он повесит свой гоночный шлем в японской серии Super GT. Его заменит эволюция нового Z, предназначенная только для трека, которая будет конкурировать с Acura NSX и Toyota Supra.

Созданный в соответствии со спецификациями GT500, гоночный Z выглядит низким, широким и злым. Такие элементы стиля, как фары на обоих концах и форма крыши, создают визуальную связь между гоночным автомобилем и купе, которое отправится в шоу-румы, но Nismo добавил агрессивный обвес, включающий в себя каналы на переднем бампере, широкий диффузор и массивное крыло сзади. Похоже, что многие дополнения сделаны из углеродного волокна, чтобы удержать вес под контролем, а Z GT500 ездит на колесах с центральной блокировкой, обутых в шины Michelin Pilot Sport.

Nissan не опубликовал технические характеристики, но ничто не указывает на то, что GT500 имеет что-то общее с серийным Z под своим вентилируемым капотом. Согласно регламенту гонок, команды должны использовать 2,0-литровый четырехцилиндровый двигатель с одним турбокомпрессором и шестиступенчатой коробкой передач с лепестковым переключением. Большинство автомобилей, участвующих в этой категории, развивают мощность около 650 лошадиных сил.

Для сравнения, Z, который появится в салонах в 2023 году, оснащен 3,0-литровым V6 с двойным турбонаддувом мощностью 400 лошадиных сил и крутящим моментом 350 фунт-фут. Эта шестерка вращает задние колеса через шестиступенчатую механическую коробку передач, хотя будет доступна и автоматическая.

Nissan Z GT500 начнет участвовать в гонках в сезоне Super GT 2022 года. Он будет соревноваться с Acura NSX-GT, которая продается как Honda на большинстве рынков за пределами США (включая Японию), и с одним из своих самых прямых конкурентов - Toyota Supra.


Autoteka