Самые угоняемые автомобили в Америке в 2020 году

Ford F-Series, что неудивительно, получил наибольший прирост, поскольку список в значительной степени повторяет список бестселлеров

12.10.2021

Самый популярный автомобиль Америки также является самым угоняемым автомобилем Америки в 2020 году. Ford F-150 и его братья и сестры Super Duty F-Series снова возглавили список 10 самых угоняемых автомобилей в США, по данным Национального бюро страховых преступлений (NICB), а число краж автомобилей в 2020 году, по тревоге, подскочило на 11%.

NICB объяснило, что оно составляет свой ежегодный отчет "Hot Wheels", анализируя данные о кражах автомобилей, предоставленные правоохранительными органами в Национальный центр информации о преступлениях (NCIC). Используя эти данные, NICB присвоил F-Series сомнительную честь быть самым угоняемым автомобилем в Америке в 2020 году: было зарегистрировано 44 014 краж; это на 13% больше, чем в 2019 году. Удивительно, но воры предпочитали грузовики 2006 модельного года.

Как и в таблице продаж, вторым номером в списке идет полноразмерный грузовик Chevrolet; в отчете нет различия между легкими и тяжелыми моделями. В 2020 году было украдено 40 698 единиц, что на 25,7% больше, и это позволило Silverado сместить Honda Civic на третье место. Воры предпочитают модели 2004 года. Что касается Civic, то было зарегистрировано 34 144 кражи, что на 2,8% больше, а самыми угоняемыми оказались модели 2000 года.

Honda Accord, Toyota Camry и Nissan Altima заняли четвертое, пятое и шестое места соответственно. Странно, но Accord - самый старый автомобиль в списке, причем воры предпочитают модель 1997 года, в то время как самой угоняемой Altima стала модель 2020 года. Седьмое место занял GMC Sierra, который опережает своего собрата Silverado с 13 016 кражами, а восьмой автомобиль в списке - Toyota Corolla. И здесь ворам, похоже, нравится современный комфорт и технологические возможности: Модели 2020 года угонялись чаще, чем автомобили любого другого года.

Завершают десятку лидеров Honda CR-V, количество краж которой в 2020 году увеличилось на 21,9% по сравнению с 2019 годом, и грузовики Dodge/Ram. Ram был отдельным брендом в течение многих лет, но воры в первую очередь искали грузовик 2001 года под маркой Dodge.

Также доступны данные по конкретным штатам, и в отчете есть несколько сюрпризов, например, три модели Subaru в десятке лучших на Аляске. Однако в "Последнем рубеже" количество краж относительно невелико. Самым угоняемым автомобилем в штате Мичиган был Dodge Charger - было зарегистрировано 755 краж, а в Пуэрто-Рико 94 человека угнали Mitsubishi Mirage. Европейских автомобилей не было ни в одном из списков 10 лучших в Америке.

NICB не предоставляет информацию о том, как были украдены эти автомобили. Тем не менее, оно предупреждает автомобилистов о необходимости следовать здравому смыслу, в частности, вынимать ключи из замка зажигания, запирать двери и по возможности парковаться в хорошо освещенном месте, использовать какое-либо устройство, препятствующее угону, например, сигнализацию или блокировку рулевого колеса, а также рассмотреть возможность установки выключателя. Автомобильные трекеры также являются проверенным способом возврата угнанных автомобилей.



Autoteka