Toyota строит автокемпер Tacoma Tacozilla для SEMA

Он вдохновлен кемперами Chinook 70-х годов.

15.10.2021

Время SEMA уже близко, а это значит, что автопроизводители придумывают всевозможные дикие конструкции для выставки запчастей. В этом году Toyota создает автомобиль, который они назвали Tacozilla. Это странное название, потому что, хотя оно должно вызывать в воображении образ огромного грузовика-монстра, Tacozilla была вдохновлена маленьким симпатичным кемпером 70-х годов.

В те времена партнерство между Toyota и Chinook создало дико популярный дом на колесах на базе пикапов Toyota той эпохи. Компания Chinook создала большой кемпер, который размещался на месте кровати, и эти мини-вездеходы продавались у дилеров Toyota.

Для сборки на выставке SEMA Toyota использует Tacoma TRD Sport с механической коробкой передач. Хотя на видео грузовик еще находится на ранних стадиях разработки, на иллюстрациях показан кемпер, способный разместить двоих в надстройке над кабиной. Там также есть обеденный стол, небольшая кухня и туалет.

Руководитель команды Марти Шветер говорит в видеоролике: "Мы не хотели, чтобы он выглядел как холодильник в кузове грузовика", поэтому, в отличие от оригинальных Chinooks, у кемпера будет гораздо более "кривой" профиль. Шветер также говорит, что секция кемпера будет возвышаться на четыре фута над любым другим автомобилем на парковке, но она выглядит более аэродинамичной, чем прежние Chinooks.

И если оригиналы (а их за эти годы было выпущено несколько вариантов) обычно имели длинный задний свес, то новый дизайн Toyota минимизирует угол съезда, чтобы Tacozilla могла ездить по бездорожью. Ретро-коричневые и оранжевые полосы завершают образ старой школы.

Пространство выглядит крайне ограниченным, но практичность, как правило, не является целью создания SEMA. Их цель - заставить наблюдателей думать: "Вот это круто!", и Tacozilla, похоже, прекрасно справится с этой задачей.


Autoteka