Toyota демонстрирует парк новых электромобилей, включая грузовик типа Tacoma

Они являются частью плана Toyota по запуску 30 электромобилей к 2030 году

16.12.2021

Компания Toyota широко представила свои планы по развитию электромобилей до 2030 года: Она показала целую кучу полноразмерных концепт-каров как для Toyota, так и для Lexus. Это не запредельные концепты, и компания утверждает, что они являются предварительным просмотром будущих моделей, которых будет много. Toyota заявила, что в период до 2030 года она выпустит 30 электрических моделей, с целью достичь к этому времени 3,5 миллионов глобальных продаж электромобилей.

Это будут самые разнообразные модели, представленные этими концептами, и идея заключается в том, что успешные модели помогут определить направление развития бренда. Компания также объявила о расширении инвестиций в аккумуляторные технологии на чуть более 4,4 миллиарда долларов, до более чем 17,6 миллиарда долларов. В целом Toyota планирует потратить 70 миллиардов долларов на электрификацию своего модельного ряда.

Мы расскажем о Lexus в отдельном посте, а здесь сосредоточимся на автомобилях Toyota, и было показано два набора концептов Toyota. Один был очень большой и разнообразной группой под названием Lifestyle cars, а другой - меньшим, более сдержанным набором моделей bZ, взяв за основу bZ4X, который скоро поступит к дилерам. Из этих двух групп автомобили Lifestyle особенно привлекли наше внимание.

Среди них - Toyota Pickup EV (почти все концепты имеют незамысловатые названия). Он абсолютно точно похож на Toyota Tacoma нового поколения. Дизайн явно основан на новой модели Tundra: фары со вздернутой спинкой в сочетании с отверстиями решетки радиатора, длинный нос, мощные крылья, толстая задняя стойка и контрастная крыша. Но размер гораздо меньше, как у нынешней Tacoma. Конечно, то, что это EV, можно понять по заглушенной решетке радиатора, но похоже, что здесь вполне может быть открытая решетка для двигателя внутреннего сгорания. Так что как потенциальное превью новой Tacoma и указание на то, что следующая Tacoma может иметь электрический вариант, это очень интересно.

В группе Lifestyle есть еще несколько ярких примеров. Sports EV выглядит превосходно. Он также имеет пропорции среднемоторного спортивного автомобиля. Мы задаемся вопросом, может ли он стать духовным наследником MR-2. Также есть Compact Cruiser EV, который выглядит как крошечный, электрифицированный FJ Cruiser с его коробчатым, прочным дизайном. Некоторые из других моделей Lifestyle (Mid Box, Micro Box и e-Palette) являются примерами более коммерческих моделей для доставки, общественного транспорта и совместного использования автомобилей. Также были представлены модели Crossover EV и Small SUEV, которые были немного невпечатляющими по сравнению с остальными.

Автомобили bZ призваны расширить возможности bZ4X и создать небольшой суббренд. Среди них субкомпактный кроссовер bZ Small Crossover, купеобразный компактный внедорожник bZ Compact SUV, большой внедорожник bZ Large SUV и седан bZ SDN. Нам больше нравится гладкая задняя крыша компактного внедорожника и агрессивная форма малого кроссовера. Большой внедорожник будет трехрядной моделью, что имеет серьезный потенциал продаж, учитывая размер сегмента трехрядных внедорожников.


Autoteka

Фотографии:


Похожие статьи: