Audi сделает автомобильную сеть 5G с поддержкой Verizon доступной к 2024 году

5G обещает разблокировать длинный список функций

02.03.2022

Компания Audi объединила усилия с компанией Verizon, чтобы сделать автомобильное соединение 5G доступным к 2024 модельному году. Ожидается, что эта технология откроет дополнительные мобильные сервисы (включая персонализированный контент) и новые функции помощи водителю, среди прочих функций.

Совместимые автомобили получат возможность подключения к сети Verizon 5G Ultra Wideband, которую провайдер называет самой высокопроизводительной сетью 5G. По словам Audi, более высокая скорость интернета в автомобиле облегчит пассажирам загрузку или потоковое воспроизведение контента в пути, позволит быстрее получать обновления по воздуху, а также обеспечит функции HD- и 3D-картирования и облачные профили пользователей в информационно-развлекательных и навигационных системах. Одним словом, 5G обещает сделать функции, которыми уже пользуются многие автомобилисты, гораздо более удобными.

На втором, но не менее важном уровне, 5G облегчит общение автомобилей друг с другом и с инфраструктурой. Verizon и Audi активно разрабатывают технологию сотовой связи между автомобилем и всем остальным (C-V2X), чтобы автомобили могли получать сообщения и отвечать на них при необходимости. Некоторые модели компании уже оснащены функцией под названием Traffic Light Information, которая сообщает водителю, когда свет станет зеленым; C-V2X будет основываться на этих принципах, хотя то, что именно будут отправлять и получать автомобили, оснащенные этой технологией, пока не раскрывается.

Более подробная информация о планах Audi по внедрению 5G - включая список моделей, которые получат эту технологию, и ее стоимость - должна быть объявлена в ближайшие месяцы. Несколько других автопроизводителей, включая Honda, также работают над подключением 5G в автомобилях.


Autoteka