Cruise от GM получил разрешение на беспилотные поездки для пассажиров в Сан-Франциско

Waymo также получила разрешение на эксплуатацию, но только Cruise может работать на платной основе

01.10.2021

В четверг дочерняя компания GM Cruise по производству самодвижущихся автомобилей заявила, что она стала первой компанией, получившей разрешение на предоставление услуг по перевозке пассажиров без водителя в Калифорнии.

Waymo также заявила, что получила разрешение от Департамента автотранспорта Калифорнии на развертывание автономных автомобилей - с безопасными водителями за рулем.

С новым разрешением они могут предоставлять поездки бесплатно, но им придется получить еще одно разрешение от Калифорнийской комиссии по коммунальным услугам, чтобы начать взимать плату с пассажиров за поездки.

Cruise и Waymo ранее в этом году подали заявку на получение разрешения от Калифорнийского департамента транспорта на развертывание своих самоуправляемых автомобилей в Сан-Франциско, что создало основу для самых масштабных испытаний технологии в условиях плотной городской застройки.

В отдельном релизе Департамент транспорта Калифорнии сообщил, что "автомобили Cruise без водителя" "разрешены для эксплуатации на дорогах общего пользования с 22:00 до 6:00 при максимальной скорости 30 миль в час".

Автомобили Waymo, за рулем которых находятся безопасные водители, "допущены к эксплуатации на дорогах общего пользования в пределах округов Сан-Франциско и Сан-Матео с ограничением скорости не более 65 миль в час", - заявили в DMV.


Autoteka

Фотографии:


Похожие статьи: