Hyundai Elantra 2022 года отзывают из-за взрывающихся устройств ремней безопасности

Как и плохая подушка безопасности, пиротехнические преднатяжители ремней безопасности могут выпустить шрапнель в салон автомобиля

15.03.2022

Компания Hyundai начала кампанию по отзыву небольшого количества (140) автомобилей 2022 Elantra и Elantra Hybrids для замены неисправного преднатяжителя ремня безопасности, который потенциально может взорваться в случае аварии. Hyundai не знает, почему эти устройства неисправны, но партия преднатяжителей была идентифицирована и будет заменена бесплатно для клиентов.

Преднатяжители - это механизмы, которые срабатывают для блокировки втягивающих устройств ремней безопасности при обнаружении столкновения, минимизируя движение пассажиров, пока активируются другие устройства безопасности. Как и в подушках безопасности, в преднатяжителях используются небольшие взрывные устройства. Однако вместо того, чтобы выделять газы, наполняющие подушку безопасности, взрыв приводит в действие поршень, который вращает золотник, удерживающий ремень безопасности, заставляя его быстро втягиваться и затягиваться вокруг пассажира.

"Преднатяжители ремней безопасности передних пассажиров в рассматриваемых автомобилях были установлены из подозрительной производственной партии, содержащей преднатяжители пиротехнического типа, которые могут нештатно сработать во время аварии", - заявила компания Hyundai в своем отчете о дефектах, направленном в NHTSA. На момент составления отчета причина аномального срабатывания неизвестна". Hyundai отзывает автомобили, оснащенные преднатяжителями, произведенные из той же производственной партии, для проведения детального анализа возврата деталей. Проверки деталей и продолжающееся активное расследование позволят определить наличие конкретной первопричины и тенденции развития дефекта."

"Ненормальное развертывание пиротехнического преднатяжителя в случае аварии может привести к попаданию металлических фрагментов в салон автомобиля, что может привести к травмам пассажиров", - заявили в Hyundai, и компания получила сообщение о подобном инциденте, произошедшем в полевых условиях.

"15 сентября 2021 года ODI NHTSA проинформировал NASO HMA об инциденте с автомобилем Hyundai Elantra 2021 модельного года, в котором преднатяжитель ремня безопасности со стороны водителя, предположительно, сработал нештатно, в результате чего металлические фрагменты попали в заднюю часть салона и привели к травме ноги пассажира. NHTSA было уведомлено об этом инциденте юридической фирмой, представляющей интересы оператора автомобиля, с которым произошел инцидент

автомобиля", - заявили в Hyundai.

Затем Hyundai отследила преднатяжитель до конкретной партии, полученной от одного поставщика. Все автомобили, оснащенные преднатяжителями из этой партии, отзываются в превентивном порядке. Все существующие устройства будут заменены, а Hyundai продолжит расследование проблемы. Владельцам следует ожидать инструкций по проведению ремонта, начиная с мая.


Autoteka