Kia отзывает 130 000 Souls из-за подушек безопасности, которые могли не сработать

Это отдельный отзыв от предыдущего отзыва, выпущенного для более поздних моделей

03.03.2022

Компания Kia отзывает более 128 000 моделей Soul 2014 года выпуска для устранения неисправности передних подушек безопасности, которые могут не сработать при столкновении из-за неисправного модуля управления. Этот отзыв касается аналогичной проблемы, что и объявленная ранее в этом году кампания для моделей 2017-2019 Soul и Soul EV, 2017-2018 Forte, 2017 Forte Koup и 2017-2019 Sedona, но основная причина этих двух проблем различна. 

Предыдущая кампания касалась производственного дефекта, который мог привести к замыканию электронных цепей внутри модуля из-за контакта между внутренними компонентами. Эта проблема, по словам Kia, больше похожа на сценарий "идеального шторма". Для того чтобы подушки безопасности не сработали, столкновение должно быть достаточно сильным, чтобы одновременно отключились левый и правый передние датчики удара, прежде чем они смогут предупредить модуль о столкновении и инициировать срабатывание подушек безопасности. 

"В редких случаях, когда связь с блоком управления подушками безопасности (ACU) от левого и правого передних датчиков удара одновременно теряется в начале серьезного столкновения, до того, как ACU даст команду на раскрытие фронтальных подушек безопасности, передние подушки безопасности не раскроются", - говорится в отчете Kia об отзыве. 

Насколько это редкий случай? Согласно хронологии, приведенной Kia, на проблему обратили внимание в судебном иске, поданном в 2019 году. Kia утверждает, что был зарегистрирован только один инцидент с одной травмой и ни одного смертельного случая, поэтому вполне логично, что автомобиль, оказавшийся в центре этого иска, является единственным, который продемонстрировал эту неисправность в реальных условиях. 

"Несмотря на то, что одновременная потеря связи между левым и правым датчиками фронтального удара и блоком ACU до того, как блок ACU подаст команду на развертывание фронтальной подушки безопасности, является редким аварийным событием, в качестве меры предосторожности Kia NA принимает решение провести отзыв безопасности для 2014MY Soul", - говорится в сообщении от февраля 2022 года. 


Autoteka

Фотографии:


Похожие статьи: