Tesla снова поднимает цены на Model Y и Model 3

Помогают ли американские покупатели субсидировать зарубежный рост Tesla?

07.10.2021

Компания Tesla повысила цены на две свои самые доступные модели в результате тихого ночного обновления сайта. Базовая цена Model 3 теперь составляет $44 690 (включая $1 200 на доставку), а Model Y теперь начинается от $56 190 - увеличение примерно на $2 000 для Model 3 и $1 000 для Model Y. Более дорогие варианты обеих моделей также подорожали на $1 000.

Модель Model 3 Long Range не подверглась корректировке; ее цена по-прежнему составляет $52 690. Модель Performance подорожала на тысячу долларов и теперь начинается с 59 190 долларов. Модель Y Performance (под ее вариантом Long Range ничего нет, в отличие от более дешевой Model 3) теперь начинается от $63 190.

И это далеко не первый раз, когда Tesla повышает цены на свои американские модели в 2021 году. На самом деле, с тех пор как Элон печально объявил, что базовая цена Model S снизится до $69 420 в конце прошлого года, и позволил базовым Model 3 и Y упасть в верхний диапазон $30 000, компания постепенно повышает цены на весь модельный ряд в США. Рост цен даже побудил некоторых аналитиков предположить, что Tesla эффективно субсидирует более дешевые модели за рубежом, повышая цены у себя дома.

Хотя проблемы с ценами, доступностью запчастей и рабочей силой, вероятно, повлияли на Tesla точно так же, как и на остальную автомобильную промышленность, только этим нельзя объяснить постоянный барабанный бой повышения цен. По всей вероятности, Tesla ожидает, что администрация Байдена продолжит добиваться расширения субсидий на электромобили, что позволит снять часть ценового бремени с самой компании. 


Autoteka

Похожие статьи: