Tesla вновь повышает цены на Model 3 и Model Y

На этот раз они подорожали на 1000 долларов

10.03.2022

Компания Tesla в среду повысила цены на свои американские внедорожники Model Y и седаны Model 3 Long Range на $1 000 каждый, а также на некоторые китайские автомобили Model 3 и Model Y на 10 000 юаней ($1 582,40), сообщается на сайте компании.

Компания повышала цены на самые доступные версии Model 3 и Model Y около дюжины раз в прошлом году в США, согласно данным, отслеживаемым Reuters.

С января 2021 года цена на Model Y Long Range в США подскочила на 20%, в то время как седан Model 3 Long Range подорожал на 10,6% за тот же период.

Этот шаг произошел на фоне резкого роста цен на сырье, усугубленного вторжением России в Украину, и может отбросить назад мечту главного исполнительного директора Tesla Элона Маска и других руководителей автопроизводителей о выпуске более доступных электромобилей.

Рост цен на никель, литий и другие материалы угрожает замедлить и даже временно обратить вспять долгосрочную тенденцию снижения стоимости батарей - самой дорогой части электромобилей - препятствуя более широкому внедрению технологии, сказал Грегори Миллер, аналитик компании Benchmark Mineral Intelligence.


Autoteka