Volvo отзывает 260 000 автомобилей из-за подушек безопасности, которые могут быть смертельно опасны

Это тот же тип проблемы, что и с подушками безопасности Takata, но это не Takata

05.10.2021

Volvo и Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA) объявили о расширенном отзыве чуть менее 260 000 своих седанов S60 и S80. Отзыв затрагивает модели S60 2001-2009 годов выпуска и S80 2001-2006 годов выпуска, у которых инфляторы подушек безопасности могли деградировать и выпустить осколки в пассажиров. Если это звучит знакомо, то это потому, что монументальный отзыв подушек безопасности Takata произошел по той же самой причине. Но эти устройства Volvo не являются подушками безопасности Takata.

Вместо этого подушки безопасности были произведены компанией ZF, которая производит всевозможные автомобильные компоненты, но, вероятно, наиболее известна среди автолюбителей своими трансмиссиями. В надувных подушках безопасности используется материал, который при воздействии высокого уровня влажности может начать разрушаться и образовывать частицы, похожие на пыль. Они могут быстро воспламеняться, причем быстрее, чем это было предусмотрено конструкцией компонента, что может привести к его разрушению и выбросу металлических осколков. По данным Associated Press, этот материал отличается от нитрата аммония, который использовала компания Takata.

Согласно документации NHTSA, был зарегистрирован один инцидент, связанный с подушками безопасности, и он оказался смертельным. Volvo заменит все пострадавшие подушки безопасности бесплатно. В заменяемой подушке безопасности, очевидно, используется другой тип топлива, поэтому, скорее всего, ее не придется заменять снова. Дилеры уже проинформированы, а уведомления для владельцев будут разосланы в конце ноября. Если у вас есть пострадавший автомобиль Volvo, вы можете позвонить по телефону 1-800-458-1552, номер отзыва для Volvo - R10125.


Autoteka

Фотографии:


Похожие статьи: