Жертвы лесных пожаров, оставшиеся ни с чем, получают надежду от пожертвованных автофургонов

Вуди Фэрклот на сегодняшний день передал более 90 таких домов.

25.09.2021

Сжимая в руках сумку, набитую клейкой лентой и закусками, Вуди Фэрклот забирается на борт дома на колесах с коврами и шторами. Его 9-летняя дочь Луна расспрашивает семью, которая только что подарила ему этот дом для отдыха, который называется "Резиденция". Вдали, над холмами, усеянными кустарником, клубится дым от второго по величине лесного пожара в истории Калифорнии.

Отец и дочь проехали час на запад, где они доставили 35-футовый (11-метровый) фургон новому владельцу - пожарному-добровольцу, который потерял свой дом в августе, когда пожар Дикси сравнял с землей большую часть исторического центра Гринвилла, крошечного горного городка в Северной Калифорнии, возникшего еще во времена золотой лихорадки.

Этот автомобиль - 95-й, который компания Faircloth передала пострадавшим от лесных пожаров. По словам Фэрклота, некоммерческая организация EmergencyRV.org, работающая исключительно на добровольных началах и пожертвованных автофургонах, заполняет пробел для пострадавших, которые часто месяцами ждут аварийного жилья.

"Мы - низовая организация; мы можем действовать гораздо быстрее. Это люди, помогающие людям. ... Мы можем приехать туда почти сразу", - сказал он.

У Фэрклота длинный список людей, которым нужна помощь. Тысячи лесных пожаров полыхают в Калифорнии и на западе США в этом году, поскольку из-за исторической засухи бороться с огнем становится все труднее.

Его миссия началась в неделю Дня благодарения в 2018 году. Недавно разведенный и живущий в Денвере с шестилетней Луной, Фэрклот наблюдал в новостях за тем, как мужчина бежал на внедорожнике, когда самый смертоносный лесной пожар в стране за столетие - Кэмп-Файр - сжег его калифорнийский дом. Несмотря на потерю дома, этот человек был благодарен за то, что у него был фургон, в котором он смог отправиться домой на День благодарения. Это поразило Фэрклота.

Он никогда раньше не ездил в доме на колесах, но он обратился к Луне и спросил: "Почему бы нам не купить фургон, не поехать на нем туда и не подарить его семье, которая потеряла свой дом? Что ты об этом думаешь?"

Она ответила: "О, папа, Бог и Санта-Клаус будут гордиться нами".

"Это как бы скрепило сделку", - сказал Фэрклот.

В течение трех дней Фэрклот с Луной на борту отправился на запад из Денвера в доме на колесах за 2500 долларов, который он нашел на Craigslist. Они отпраздновали День благодарения в дороге и на следующий день доставили автомобиль пострадавшему от пожара Кэмп-Файр, который почти уничтожил город Парадайз и унес жизни 85 человек.

По мере того как в социальных сетях распространялись сообщения о поездке, спонсоры начали предлагать Фэрклоту свои автофургоны. Некоторые предлагали доставить машины сами, но Фэрклот часто доставляет вещи лично.

Он старается планировать поездки на выходные дни, но часто берет отпуск на своей постоянной работе в телекоммуникационной компании Comcast. За последние три года Фэрклот преодолел тысячи миль, часто с Луной под руку. В прошлом году она стала чаще присоединяться к нему, так как из-за мер предосторожности COVID-19 она стала посещать школу дистанционно.

Хотя те, кому достались автофургоны, владеют ими безвозмездно, по оценкам Фэрклота, от 5 до 10 % возвращают их, как только встают на ноги, чтобы их можно было подарить другим пострадавшим от пожара.

За последние два месяца Фэрклот и Луна провели три выходных дня, совершив 20-часовую поездку из Денвера в сельскую местность Северной Калифорнии, где пожар Дикси площадью более 1500 квадратных миль (3898 квадратных километров) с середины июля уничтожил 1329 домов, предприятий и других зданий. Они передали три автофургона пожарным и один - помощнику шерифа.

Одним из них был пожарный Джордж Волли. Он боролся с пожаром Дикси 4 августа, когда пламя, подгоняемое сильным ветром и сухой растительностью, спустилось с холмов и сравняло с землей большую часть центра Гринвилла, включая дом Волли.

"Мы боролись с огнем до тех пор, пока не перестали бороться. Мы не могли его остановить. Мы сделали все, что могли", - сказал он.

Уолли припарковал фургон рядом с авиабазой, где он до сих пор помогает загружать антипирен в воздушные танкеры для борьбы с огнем.

"До того, как я получил этот фургон, я чувствовал себя обузой для всех, кто мне помогал", - сказал Вулли. "Я много спал в палатках и в машине. Это дало мне место, куда я мог пойти".

Фэрклот и Луна недавно доставили свой 95-й дом на колесах Джону Хантеру. Помощник начальника пожарной службы Индиан-Вэлли, Хантер борется с пожарами уже 46 лет. В тот же день, когда сгорел дом Уолли, пламя уничтожило дом Хантера и Hunter Ace Hardware, магазин в Гринвилле, которым его семья управляла с 1929 года. Пламя также уничтожило здание по соседству, бывшую медицинскую клинику, где родился 69-летний Хантер.

Хантер и его подруга, 57-летняя Кимберли Прайс, будут называть фургон домом, пока они решают, что делать: восстанавливать здание или начать все сначала в другом месте.

"Это было очень тяжело, потому что нашего города больше нет, а это все, что Джон знал всю свою жизнь", - сказала Прайс, вытирая слезы, когда она смотрела видео о семье, подарившей дом на колесах.

Прайс сказала, что они припаркуются на стоянке возле младшей/старшей средней школы Гринвилла, одного из немногих зданий, все еще стоящих в центре города. Это позволит ей продолжать каждый день посещать разрушенные дома, чтобы кормить кошек, которые остались после эвакуации хозяев.

Хотя Фэрклот говорит, что ему трудно совмещать работу, семью и свою некоммерческую организацию, он надеется расширить круг добровольцев. В будущем он планирует размещать автофургоны в зонах ураганов и пожаров, чтобы еще быстрее реагировать на стихийные бедствия.


Autoteka