Что концепт ID.Life рассказывает о направлении дизайна Volkswagen

Набросаны контуры более чистого дизайна

20.09.2021

Одной из звезд Мюнхенского автосалона 2021 года стал Volkswagen ID.Life - концепт, созданный для предварительного просмотра электромобиля начального уровня, ориентированного на относительно молодую целевую аудиторию. Хотя он может и не дойти до производства именно в том виде, в котором вы видите его в нашей галерее, он иллюстрирует направление, в котором будет развиваться язык дизайна немецкой компании в ближайшие годы.

Что выделяется при взгляде на ID.Life, так это то, что он не имеет общих стилевых черт с существующими электромобилями Volkswagen, такими как ID.4. Это собственная вещь, с горсткой тонких ретро-штрихов, если присмотреться. Юзеф Кабан, руководитель отдела дизайна компании, что это было сделано намеренно; целью его команды не было создание более компактного ID.3. Его целью было создать кроссовер с вневременным дизайном, и это было особенно важно в связи с технологиями, которыми он оснащен.

"Автомобили в наши дни технологически всегда на слуху, они получают обновления по воздуху, поэтому ваша машина всегда свежая, поэтому было бы обидно, если бы дизайн стал [устаревшим]. Мы хотели поработать над этим еще больше", - объяснил Кабан, описывая ход мыслей, который привел к созданию ID.Life. Он отметил, что создание автомобиля с сильным характером не всегда означает перегрузить его ненужными элементами стиля и дополнениями, и Life хорошо иллюстрирует это как внутри, так и снаружи.

В будущем такой подход к дизайну в той или иной степени распространится и на остальной модельный ряд Volkswagen.

"Язык дизайна Volkswagen всегда должен двигаться в более вневременном направлении. Это соответствует бренду", - говорит Кабан. "Мы хотим быть аутентичными и понятными и использовать настоящие материалы; нет никаких подделок или попыток выглядеть как что-то другое. Поддельные выхлопные трубы, поддельное дерево и так далее. Мы хотим, чтобы наши автомобили были хорошо сбалансированы", - добавил он.

Это не первый раз, когда Volkswagen создает концепт, чтобы продемонстрировать веселую сторону своей модульной платформы MEB. Он поразил нас ID.Buggy, дизайнерским исследованием, вдохновленным наследием, представленным в 2019 году, которое дало современное представление о концепции дюнного багги - и предвосхитило новый мир автомобилей с кузовом. Предварительно планировалось начать производство с помощью третьей стороны, но препятствия помешали проекту, но Buggy еще не умер. Ральф Брандштеттер, генеральный директор марки Volkswagen, сообщил Autoblog, что будущее концепт-кара "все еще обсуждается".

Что касается Life, то серийная модель, в которую он превратится, должна появиться в салонах в 2025 году.


Autoteka