Kia запланировала 14 полностью электрических моделей к 2027 году - включая два EV-пикапа

Новая дорожная карта включает цель - 1,2 миллиона продаж электрифицированных автомобилей к 2030 году

06.03.2022

Обновленная дорожная карта Kia на оставшуюся часть десятилетия описывает масштабное развитие того, что компания называет "экологичными" моделями, охватывая все формы электрификации, начиная с базовых гибридов и заканчивая специализированными аккумуляторными моделями, которых компания планирует предложить 14 к 2027 году. Эти цели являются частью комплексного плана по увеличению объема продаж на мировом рынке до 4 миллионов единиц в год к концу десятилетия. 

Дорожная карта основывается на успешной стратегии Kia "План S", впервые объявленной в 2020 году, и раскрывает дальнейшие детали того, как компания будет реализовывать свое видение, чтобы стать поставщиком решений для устойчивой мобильности", - говорится в заявлении компании. За два года, прошедшие с момента первого обнародования стратегии "План S", компания Kia превратилась в ведущую мировую марку электромобилей (EV), зафиксировав в 2021 году самые высокие в своей истории показатели валового дохода и операционной прибыли. Kia намерена продолжить этот позитивный импульс для создания дальнейшей стоимости в качественном и количественном аспектах, начиная с 2022 года", - заявили в Kia. 

Для достижения этой цели Kia будет уделять приоритетное внимание разработке так называемых "экологичных" моделей - чисто аккумуляторных электромобилей (BEV), подключаемых гибридных электромобилей (PHEV) и гибридных электромобилей (HEV), стремясь к 2030 году достичь общего объема в 1,2 миллиона электрифицированных вариантов и 14 отдельных модельных линий BEV. Это потребует запуска двух моделей BEV в год, начиная с 2023 года, когда будет выпущен флагманский внедорожник EV9.

Kia также подтвердила, что до конца десятилетия представит два аккумуляторных пикапа. Один из них будет "стратегической моделью для развивающихся рынков", что на языке пиарщиков означает "забудьте об этой маленькой штучке, она сюда не придет". Второй был описан просто как "специализированный электрический пикап". 

"Компания сделает продажи этих автомобилей основным направлением будущего роста бизнеса. Kia увеличит долю экологически чистых автомобилей с 17% от глобальных продаж в 2022 году до 52% в 2030 году", - заявили в Kia. "На основных рынках с жесткими экологическими нормами и растущим спросом на электромобили, таких как Корея, Северная Америка, Европа и Китай, Kia планирует увеличить долю продаж экологичных автомобилей до 78% к 2030 году", - говорится в сообщении. 

В планы Kia также входит создание нового специализированного BEV начального уровня и обязательство сделать 100% новых автомобилей полностью подключенными (с возможностью обновления по воздуху и т.д.), начиная с 2025 года. К 2026 году Kia заявляет, что все ее новые автомобили будут доступны с технологией автономного вождения, вероятно, под знаменем нового пакета полусамостоятельного вождения под названием "AutoMode".


Autoteka

Фотографии:


Похожие статьи: