Maserati подтверждает, что следующие Quattroporte и Levante будут только на электроприводе

Компания также подписала смертный приговор Ghibli

18.03.2022

Во второй половине 2020-х годов модельный ряд Maserati будет выглядеть совсем иначе, чем в 2022 году. Компания подтвердила, что Levante и Quattroporte будут заменены электрическими моделями, и объявила, что Ghibli, автомобиль начального уровня, уйдет на пенсию без преемника.

"Мы видим, что на рынке происходит переход от седанов к внедорожникам. Спрос на спортивные седаны по-прежнему очень высок, но мы считаем, что можем обслуживать клиентов еще лучше, заменив Ghibli и Quattroporte одним новым спортивным седаном", - объяснил на пресс-конференции Франческо Тонон, глава отдела планирования производства итальянской компании. Мы пока не знаем, когда Ghibli уйдет на пенсию.

Руководство компании не беспокоится о том, что отказ от Ghibli приведет к потере продаж". Долгожданный кроссовер Grecale, дебют которого запланирован на 22 марта, вероятно, станет самой продаваемой моделью Maserati с относительной легкостью благодаря своему позиционированию, и он заполнит пустоту, оставленную седаном в нижней части модельного ряда компании. А следующее поколение Quattroporte будет нести факел седана в 2020-х годах.

"Мы твердо убеждены, что у седана есть будущее, но, вероятно, не для двух седанов. Одного будет достаточно, чтобы удовлетворить спрос", - отметил Тонон.

Пока еще слишком рано сообщать конкретные подробности о Levante и Quattroporte следующего поколения. Оба автомобиля должны появиться не раньше 2025 года. Однако уже точно известно, что ни один из автомобилей не будет оснащен бензиновым двигателем. Оба автомобиля будут полностью электрическими.

"Мы нацелены на создание лучшего электромобиля и лучшего электрического большого внедорожника. Не будет ни ДВС, ни PHEV, только электричество", - сказал Тонон.


Autoteka