Обзор Kia Carnival 2022 года | Да, это минивэн, да, он хорош

Kia называет его MPV. Это хорошо. Если он ходит как утка и крякает как утка ...

07.02.2022

Kia Carnival 2022 года - это новый минивэн компании Kia, который хочет заставить вас думать, что это не минивэн. И хотя с некоторых ракурсов он больше похож на Chevrolet Traverse, нет сомнений, что внутри эта большая коробка все еще едет, управляется и ощущается как минивэн. Тем не менее, попытка дизайнеров Kia привлечь людей в сегмент минивэнов с помощью дизайна экстерьера, напоминающего внедорожник, является разумной в мире, жаждущем кроссоверов.

Kia также привлекает вас горами технологий и потенциалом для чрезвычайно крутых функций, таких как стена экранов в приборной панели в стиле Mercedes и VIP Lounge второго ряда (или, в качестве альтернативы, уникальное сиденье "капитан Кирк" в восьмиместном Carnival). Интерьер покрыт черной рояльной отделкой, тактильными сенсорными кнопками и красивым узорчатым пластиком, который отлично имитирует металлическую отделку. Все это гораздо более высококлассно и роскошно, чем в других минивэнах (особенно Honda Odyssey), и это именно то, что нужно было сделать Kia, чтобы конкурировать с роскошно обновленным Chrysler Pacifica и стильной Toyota Sienna, представленными сейчас на рынке. Однако весь блеск и сияние отходят на второй план, когда речь заходит о трансмиссии Carnival, поскольку Kia не предлагает никаких экологичных опций, как ее конкуренты. Однако если высокая экономия топлива не является приоритетом, Carnival заслуживает места в вашем списке.

Что нового в 2022 году?

Carnival - это абсолютно новая модель 2022 года. Он заменит уходящую Sedona в качестве минивэна компании Kia.

Как выглядят интерьер и автомобильные технологии?

Carnivals, изображенные на этой странице, являются самыми красивыми из всех, которые вы можете найти. Модели SX и SX Prestige (на фото выше) являются топовыми, и в них вы получаете улучшенное качество материалов и гораздо больше оборудования. Имейте это в виду, прежде чем ожидать увидеть несколько больших экранов и сиденья VIP Lounge в базовом фургоне за 33 000 долларов - вы не сможете получить их даже в обычном SX, они есть только в Prestige. Тем не менее, в плане качества и обстановки здесь нет такого падения, как в различных комплектациях Toyota Sienna, и каждый Carnival выглядит и ощущается более высококлассно, чем похожая на приборку Honda Odyssey. Мы также должны отметить, что хотя большинство "вау" функций Carnival доступны в других минивэнах, ни один из них не предлагает такое же количество функций в одном месте.

Стандартная информационно-развлекательная система состоит из традиционных аналоговых датчиков и удобного 8-дюймового сенсорного экрана, который выглядит немного дешево в корпусе, явно предназначенном для чего-то большего. Это будет 12,3-дюймовый экран, который поставляется в комплектации EX. Приборы меняются на полностью цифровую приборную панель только в комплектации SX Prestige. Обе комплектации SX получили сенсорные экраны на спинках сидений (как в Chrysler Pacifica), которые включают приложения Netflix и YouTube, а также программу Kia Sounds of Nature для создания белого шума (родители маленьких детей знают, почему это важно). Все Carnivals включают беспроводные Apple CarPlay и Android Auto, а большинство имеют доступ к беспроводному зарядному устройству и нескольким USB-портам на каждый ряд сидений. В SX и SX Prestige есть 115-вольтовые инверторы - один на задней части центральной консоли и один в заднем грузовом отсеке - для аксессуаров со стандартной двух- или трехштырьковой вилкой.

Какой размер Carnival?

Покупатели выбирают между семи- и восьмиместной конфигурацией, как и во всех других минивэнах, но на этом сравнения заканчиваются. Восьмиместная конфигурация, которую мы подробно рассматривали здесь (две нижние фотографии выше), отличается уникальным центральным сиденьем, которое сдвигается далеко вперед и назад до третьего ряда и дальше. Это может быть удобно при попытке запихнуть на борт как можно больше автомобильных кресел или просто для создания уникальных конфигураций сидений и грузов. Существуют две семиместные конфигурации. В первой, по сути, убирается среднее сиденье для восьми пассажиров и добавляются подлокотники в оставшиеся капитанские кресла. Второй вариант, эксклюзивный для SX Prestige и изображенный на фото выше, называется VIP Lounge, благодаря широкой спинке и выдвигающимся подножкам. Это отличный выбор для семей с детьми старшего возраста.

Третий ряд в Carnival меньше, чем у конкурентов. Пространство для ног составляет всего 35,6 дюйма, что примерно на 2 дюйма меньше, чем у следующего по размеру Toyota Sienna, и на 3 дюйма меньше, чем у Pacifica, который является явным победителем по комфорту. Третий ряд остается вполне приемлемым, и хотя остальные ряды просторнее, вы можете этого и не заметить.

Kia заявляет о лучшей грузоподъемности в этом бизнесе - 40,2 кубических фута за третьим рядом. Kia также (едва ли) побеждает в войне за общее пространство салона - 145,1 кубических футов, но Odyssey почти сравнялся с ней. К сожалению, вы не можете иметь VIP-сиденья и все это грузовое пространство, поскольку эти сиденья не складываются, и они также не снимаются. Сдвиньте их вперед, и у вас все равно останется большое, плоское пространство, но это настоящий минус в плане полезности по сравнению с другими минивэнами с большей гибкостью. Если вам нужно пространство, пропустите SX Prestige. Восьмиместный SX изображен на фотографии ниже с уникальным средним сиденьем, отодвинутым до упора назад.

Какой расход топлива и технические характеристики Carnival?

Kia придерживается простой концепции Carnival и предлагает только одну конфигурацию силового агрегата. Он поставляется с 3,5-литровым V6 мощностью 290 л.с. и крутящим моментом 262 фунт-фут. Крутящий момент передается через восьмиступенчатую автоматическую коробку передач на передние колеса. Carnival имеет больше лошадиных сил, чем другие минивэны, но не с большим отрывом. Полный привод не предлагается.

Экономия топлива составляет 19 миль в час по городу, 26 миль по шоссе и 22 миль в час в сочетании. Это соответствует уровню остальных минивэнов с двигателем V6, но вы будете сжигать значительно больше бензина, чем если вы выберете гибридный Toyota Sienna или подключаемый гибрид Chrysler Pacifica. 

Как управляется Carnival?

На дороге двигатель кажется крутым и с удовольствием раскручивает передние колеса после остановки на полном газу. Звук двигателя тоже хороший, в основном тихий при нормальной работе, но издающий контролируемый рык при резком ускорении. Carnival чувствует себя быстрым и никогда не оставлял нас без внимания при выезде на оживленное шоссе с короткой рампой.

Рулится он уверенно, с приятной тяжестью в румпеле на поворотах. Подвеска немного жестковата, что дает хорошее чувство дороги, но в то же время в салон передается больше дорожного шума - это большая коробка, и она звучит как большая коробка. Вы можете получить больше удовольствия, раскачивая его, чем сравнимый внедорожник, но Sienna по-прежнему остается лучшим минивэном по управляемости. Длинные поездки по шоссе приятны благодаря системе Highway Drive Assist, которая делает большую часть работы за вас, а аудиосистема Bose отлично маскирует дорожный шум, проникающий в салон. В Carnival вы почувствуете себя отдохнувшим после того, как проедете тонну пути, а это как раз то, что нужно минивэну.

Какая цена на 2022 Carnival и какие комплектации доступны?

Цены на Kia Carnival 2022 года представлены ниже, в разбивке по доступным уровням отделки LX, EX, SX и SX Prestige. Все они включают в себя стоимость доставки $1 175.

  • LX: $33 275
  • EX: $38 775
  • SX: $42 275
  • SX-Prestige: $47 275

Для семейного транспорта, перевозящего большое количество людей, и LX, и EX являются отличными вариантами. В комплектацию LX входит много предметов первой необходимости, а роскошь, добавленная в EX, стоит дополнительных денег. В комплектацию EX входят 19-дюймовые легкосплавные диски, задние солнцезащитные шторки, сиденья на восемь пассажиров, сиденья из кожзаменителя, длинные выдвижные направляющие для задних сидений, обтянутые кожей рулевое колесо и ручка переключения передач, подъемный люк, трехзонный климат-контроль и, что самое важное, многие из удобных технических функций Kia в салоне. К ним относятся камера в салоне (вид задних рядов на экране), переговорное устройство в салоне, режим Quiet Mode (отключает задние динамики для спящих пассажиров) и адаптивный круиз-контроль с превосходной системой Highway Drive Assist от Kia.

В комплектации SX Prestige добавляются все высококлассные функции роскоши - VIP-сиденья входят в стандартную комплектацию - но выбирайте эту комплектацию только в том случае, если максимальная практичность отходит на второй план по сравнению с максимальной роскошью.

Какие показатели безопасности Carnival и функции помощи водителю?

Большинство важных функций входят в стандартную комплектацию Carnival 2022. Функции помощи водителю в базовой комплектации LX включают предупреждение переднего столкновения с автоматическим экстренным торможением и обнаружением пешеходов, помощь при движении по полосе, предупреждение о слепых зонах с функцией предотвращения столкновений, предупреждение о перекрестном движении сзади с функцией предотвращения столкновений, задние датчики парковки, предупреждение о присутствии пассажиров сзади, а также функцию "помощи при безопасном выезде", которая отслеживает приближающиеся сзади автомобили при выезде на улицу. При переходе к более высоким комплектациям открываются такие функции, как предупреждение столкновения с велосипедистами, передние датчики парковки и система Highway Driving Assist. В комплектации SX-Prestige устанавливается улучшенная система предупреждения о слепых зонах с прямой трансляцией с камеры, которая получила награду "Технология года" в 2020 году.

Carnival 2022 года был назван Top Safety Pick Страховым институтом дорожной безопасности. Он получил высшие оценки за свою устойчивость при столкновении и технологию предотвращения переднего столкновения. Однако его стандартные фары получили оценку "плохо", в то время как SX Prestige получил максимально возможную оценку "хорошо". 


Autoteka