10 возможностей Kia EV9, которые заставят вас удивиться

Они придают новизны и обеспечивают отличное качество этого трехрядного EV

15.02.2024

Трехрядный электрический внедорожник Kia EV9 2024 года выпуска уже поступил в продажу. Он заполняет редкий сегмент в области EV, предлагая три ряда сидений за меньшую цену, чем люксовые варианты, которые уже существуют. Он хорош в управлении, тихий и мощный, с приличным запасом хода и отличным временем зарядки. Дизайн также довольно интересный, с достойной аэродинамикой, несмотря на большой, коробчатый профиль. В EV9 многое продумано до мелочей, и он полон удобных функций, которые могут вас удивить, которые вы найдете весьма полезными. Каждая из них добавляет немного комфорта, удобства или привлекает внимание к этому большому EV, а некоторые из них мы не часто встречаем в других автомобилях. Вот 10 интересных функций, которые мы обнаружили и посчитали достойными внимания.

Откидывающиеся сиденья

Взяв пример с комфортабельного Kia Carnival, EV9 имеет несколько интересных особенностей сидений. Сиденья "Relaxation Comfort" откидываются, как обычно, но при этом имеют электропривод подставки для ног. Это как ваш собственный автомобильный La-Z-Boy. В комплектации Land она входит в стандартную комплектацию для водителя и опционально для пассажира, а в GT-Line - для каждого из передних сидений. Для второго ряда сидений в комплектациях Land и GT-Line это опция. В них тоже очень приятно сидеть, особенно в сочетании с подогревом и вентиляцией сидений. Неплохой способ скоротать время в ожидании подзарядки.

Сиденье Ergo Motion

Водительское сиденье "Ergo Motion" доступно только в высшей комплектации GT-Line, в которой оно также входит в стандартную комплектацию. Оно включает в себя массаж на спине и подушках, который состоит из больших воздушных пузырей, надувающихся и сдувающихся довольно интенсивно, чтобы успокоить затекшие мышцы. Несмотря на то, что они надавливают довольно сильно, на ощупь они мягкие, в отличие от жестких, бугристых массажеров в некоторых премиальных марках.

Полка и ящик во втором ряду

В документации Kia это называется "выдвижная центральная консоль второго ряда", по сути, это закрытый ящик, выдвигающийся из задней части центральной консоли. Крышка служит полкой для размещения вещей и сдвигается, обнажая расположенный под ней выдвижной ящик. Это идеальное место для хранения перекусов или полотенец для детей на заднем сиденье.

Наличие тактильных элементов управления меню

Они отлично выглядят, особенно когда подсвечиваются, а в остальном хорошо сочетаются с отделкой, в которую встроены. Они реагируют на прикосновения и дают небольшую тактильную отдачу, что создает ощущение нажатия кнопки. Единственная проблема заключается в том, что они расположены прямо под экраном информационно-развлекательной системы, где обычно упираются в ладонь, когда приходится копаться в меню (Honda буквально ставит выступы под сенсорными экранами именно для этой цели). Это приводило к тому, что в результате случайного нажатия ладонью менялось меню, по которому до этого вы перемещались.

Беспроводное подключение Apple CarPlay и Android Auto

Отображение телефона в информационно-развлекательной системе - отличная вещь, а беспроводное подключение делает ее еще более удобной. Мы рады, что эта функция теперь входит в набор функций. Если вы беспокоитесь о времени автономной работы, в стандартную комплектацию EV9 также входит беспроводное зарядное устройство. Если же вы предпочитаете стабильность и лучшую экономию заряда батареи при проводном подключении, вы все равно можете это сделать.

Настраиваемый режим движения

В Kia EV9, помимо режимов Eco, Normal, Sport и (в высших комплектациях) Snow, есть функция "My Drive Mode", позволяющая сделать именно это. Это позволит вам сочетать настройки управления Sport с режимом двигателя Eco, если вам это нравится.

Зеркало с камерой заднего вида

Что делать, если в ваш EV9 набилось шесть или семь человек и их вещи? Возможно, вам будет трудновато смотреть в заднее стекло. В комплектациях Land и GT-Line предусмотрено стандартное "полноэкранное зеркало", которое превращает зеркало заднего вида в четкую и ясную камеру с широким обзором того, что находится позади вас. Вы даже можете регулировать вертикальный угол обзора, а также яркость.

Звуки природы

Как и другие продукты Hyundai Group, Kia EV9 оснащается аудиопрограммой "Sounds of Nature", которая позволяет включать успокаивающие зацикленные звуки, создающие ощущение отдыха на пляже, прогулки по снегу или полета в космосе. В отличие от предыдущих версий этой функции, новые звуки природы также включают музыку, сопровождающую шум волн или падение капель дождя. Однако нам больше нравится, когда они не сопровождаются инструментальной музыкой, за исключением композиции "Experience the Universe", которая просто великолепна.

Небольшая ёмкость для вещей

У Kia EV9 нет большого багажника, как у некоторых других EV, но, как и у других продуктов Hyundai/Kia, под капотом есть небольшое пространство для хранения. Это 3,2 кубических фута в комплектации Light и 1,8 кубических фута в комплектации Wind и выше. Этого достаточно, чтобы вместить кабель для зарядки мобильного телефона, аптечку и веревку.

Цифровой ключ и датчик отпечатков пальцев

У Kia EV9 есть несколько способов разблокировки и запуска автомобиля, которые являются стандартными для всего модельного ряда. Вы можете использовать брелок. Вы можете использовать ключ-карту. Или вы можете использовать свой телефон в качестве ключа. Вы также можете отправить кому-то ключ (который впоследствии можно отозвать), если вам нужно дать доступ к машине. Внутри автомобиля также есть датчик отпечатков пальцев, с помощью которого можно завести машину, разблокировать профиль водителя или отключить режим парковки. Но на самом деле именно функция "телефон как ключ" является самой лучшей.


Autoteka

Фотографии:


Похожие статьи: