Продажа 2022 Jeep Grand Cherokee L остановлена из-за проблемы с брелоком

Если брелок не может связаться с джипом, то джип блокируется сам

06.03.2022

Электронные гремлины любят Jeep Grand Cherokee L так же, как грызуны любят моторные отсеки и изоляцию проводов на растительной основе. В начале этой недели The Drive получил информацию о том, что на форуме Jeep Garage появилась тема о том, что новые модели 2022 Grand Cherokee L теряют связь с брелоками и отказывают владельцам в доступе. Когда владельцы использовали механический ключ для входа в автомобиль, внедорожник реагировал так, как будто его пытались взломать, блокируя все замки. Единственным выходом из ситуации была буксировка автомобиля к дилеру. Вскоре после начала этой темы компания Jeep объявила о прекращении продаж Grand Cherokee L 2022 года. Согласно изображению памятки, которую Fiat Chrysler America разослала дилерам, некоторые модели были "оснащены модулем радиочастотного концентратора (RFHM), который может периодически приводить к отсутствию запуска".

RFHM обычно принимает сигнал от брелока и сообщает другим модулям, с которыми он общается, таким как зажигание, дистанционный бесключевой доступ и дистанционный запуск, что они могут свободно выполнять свои функции. Когда он не получает правильный сигнал или когда он не получает никакого сигнала, а кто-то пытается попасть в Grand Cherokee L, начинают работать такие модули, как система иммобилайзера ключа Sentry и система противоугонной сигнализации. Они запускают противоугонные протоколы, превращая джип в трехтонный кирпич. Как рассказал один владелец в интервью The Drive, попытка его жены воспользоваться механическим ключом "включила сигнализацию, и теперь джип думает, что это была попытка угона". Он не может отпереть, запереть, завести автомобиль или что-либо еще".

Представители Stellantis сообщили MoparInsiders: "Эта проблема затрагивает ограниченное число автомобилей и не требует отзыва. Мы связываемся с клиентами, чтобы сообщить им о возможности бесплатного обслуживания", а также Car and Driver, что Stellantis "определила решение и ускоряет доставку сервисных деталей в дилерские сети". В памятке FCA для дилеров говорится, что автопроизводитель рассчитывал начать уведомлять клиентов в марте, но это было до того, как инженеры нашли решение проблемы.

Если вы владелец Jeep Grand Cherokee L 2022 года выпуска и хотите узнать, затронут ли ваш автомобиль, проверьте приложение Jeep на своем телефоне, посетите сайт Mopar Recall Information и введите свой VIN-код, или обратитесь к своему дилеру и спросите о кампании FCA Z23.


Autoteka