Семейный 2 Series Active Tourer от BMW возвращается во втором поколении

Он получил новый дизайн и более приятный интерьер

06.10.2021

Не все автомобилисты в Европе заразились лихорадкой кроссоверов, поэтому BMW представила второе поколение 2 Series Active Tourer. Это высокий, удобный для города универсал с просторным салоном, разработанный в первую очередь для семей и нацеленный прямо на Mercedes-Benz B-Class.

Дизайнеры не стали существенно изменять пропорции Active Tourer: он по-прежнему похож на то, что большинство американцев назвали бы минивэном, хотя у него нет сдвижных задних дверей. Спереди четырехдверный 2 Series получил огромную фирменную решетку BMW и более рельефные фары. Дверные ручки теперь установлены заподлицо с кузовом, а задние фонари стали тоньше и, похоже, вдохновлены теми, что устанавливаются на 3 Series.

Более значительные изменения произошли в салоне, где покупатели могут заказать Active Tourer с изогнутым дисплеем BMW (который объединяет цифровую панель приборов и сенсорный экран информационно-развлекательной системы iDrive) и спортивными сиденьями для передних пассажиров - ведь перевозить трех детей и лабрадора не значит сидеть на La-Z-Boy. Многоуровневая центральная консоль - функция, позаимствованная у электрического iX.

На старте продаж модельный ряд будет включать четыре модели под названиями 218i, 220i, 223i и 218d соответственно. Модель начального уровня оснащается 1,5-литровым трехцилиндровым двигателем с турбонаддувом, родственным двигателю Mini, который развивает мощность 136 л.с. и крутящий момент 170 фунт-фут. При переходе к модели 220i открывается более мощная версия тройки, мощность которой составляет 156 и 177 л.с. соответственно, отчасти благодаря 48-вольтовой гибридной системе mild-hybrid. В модели 223i также используется гибридная технология, но она сочетает электрификацию с 2,0-литровым четырехцилиндровым турбомотором, развивающим 204 лошадиные силы и 236 фунт-фут крутящего момента. Наконец, 218d оснащен 2,0-литровым турбодизелем мощностью 150 л.с. и крутящим моментом 265 фунт-фут. Каждый двигатель вращает передние колеса через семиступенчатую автоматическую коробку передач с двойным сцеплением.

Передний привод может показаться странным при наличии эмблемы BMW над решеткой радиатора, но это не является беспрецедентным. Оригинальный Active Tourer был первым серийно выпускаемым переднеприводным BMW. Модели 1 Series, 2 Series Gran Coupe, X1 и X2 также являются переднеприводными.

Дилеры BMW в Европе начнут получать 2 Series Active Tourer до конца 2021 года. В будущем модельный ряд пополнится парой подключаемых гибридных моделей, и мы предполагаем, что семиместный 2 Series Gran Tourer вернется скорее раньше, чем позже. Информация о ценах пока не опубликована, но ничто не указывает на то, что семейная машина BMW будет продаваться по эту сторону пруда.


Autoteka