BMW и Джефф Кунс создают ограниченную серию арт-каров 8 Series

Малое количество экземпляров при высокой цене

18.02.2022

BMW имеет долгую историю обращения к известным и популярным художникам для индивидуализации своих автомобилей, часто гоночных. На этот раз компания сотрудничает с американским художником Джеффом Кунсом, который создал специальную ливрею не для гоночного автомобиля, а для ограниченной серии серийных BMW 8 Series Gran Coupe под названием The 8 X Jeff Koons.

По словам BMW и Кунса, синий цвет символизирует "необъятность космоса" и то, что 8 серия является "глобально доступным продуктом". Пунктирные линии отсылают к арт-кару E92 M3 GT2 2010 года, также выполненному Кунсом, а наклейки в стиле комиксов на боках "символизируют мощь и скорость автомобиля". Наклейки также хорошо сочетаются с ярким красным и синим кожаным салоном, который, очевидно, вдохновлен супергероями. Является ли Кунс поклонником Человека-паука или Супермена, в BMW не уточнили. BMW отметила, что покраска автомобиля занимает 11 этапов, и в неделю будет выпускаться только два автомобиля.

В мире будет предложено всего 99 экземпляров Koons 8 Series. В США он будет доступен только в комплектации M850i xDrive по цене $350 995, что более чем в три раза превышает цену базового M850i xDrive. Один из экземпляров, который будет выставлен 1-4 апреля на Rockefeller Plaza, будет продан на аукционе Christie's. Несомненно, он будет продан дороже, но все вырученные средства пойдут в Международный центр помощи пропавшим и эксплуатируемым детям.


Autoteka