VinFast VF e35 и e36 EV кроссоверы возглавляют большие амбиции

Поставки запланированы на 4 квартал 2022 года, годовой объем производства составит 250 000 единиц

23.11.2021

Вьетнамский автопроизводитель VinFast работает в автомобильном бизнесе уже четыре года, его первыми автомобилями были BMW по лицензии из Мюнхена и переименованный Chevrolet Spark для домашнего рынка VinFast. Являясь частью конгломерата VinGroup, основанного самым богатым человеком Вьетнама и управляемого теперь бывшим генеральным директором компании Opel Майклом Лошеллером, компания имеет огромные планы по глобальному расширению. Эти планы действительно начинаются с аккумуляторных кроссоверов VinFast VF e35 и VF 36, представленных на автосалоне в Лос-Анджелесе в этом году, оба из которых разработаны дизайнерской фирмой Pininfarina, и североамериканской штаб-квартиры, в строительство которой в Лос-Анджелесе компания инвестировала 200 миллионов долларов.

Длина e35 примерно на дюйм меньше, чем у Kia Niro. На других рынках может появиться еще более компактный e34, но в США будет использоваться именно e35. Компания VinFast заявила, что стандартный блок батарей будет обеспечивать полезную мощность 86 кВт/ч, не назвав при этом фактическое количество киловатт-часов, но опционально можно будет приобрести и более мощный блок. Утверждается, что меньший блок способен проехать на одной зарядке около 285 миль, а больший - примерно 310 миль, хотя неясно, являются ли эти показатели европейскими WLTP или американскими EPA.

Мы также не знаем, какая спецификация силовых агрегатов будет использоваться в США, но во всем мире модель будет предлагаться с одним двигателем мощностью 201 лошадиная сила и 236 фунт-фут крутящего момента, а версия с двумя двигателями удвоит эти показатели. Двухмоторная трансмиссия должна разгонять e35 до 62 миль в час за 5,5 секунды, а e36 - за 6,5 секунды.

e35 и e36 - красивые, хотя и непритязательные кроссоверы, известные своими "V" мотивами в решетке радиатора и задних фонарях, а также С-образной стойкой в стиле Venturi на e36. Модель e35, представленная на выставке в Лос-Анджелесе, была оснащена готовым интерьером с 15,4-дюймовым сенсорным экраном и без комбинации приборов. Шеф-дизайнер VinFast Дэвид Лайон объяснил отсутствие приборов так: "Все наши автомобили оснащены полноцветным головным дисплеем, проецируемым на лобовое стекло. Это очень открытый, просторный салон. Для управления автомобилем вы используете органы управления на рулевом колесе, ваши руки находятся на руле, а глаза - на дороге". Пока водители следят за дорогой, e35 будет следить за всем, ведь он оснащен 14 камерами, LIDAR и 19 360-градусными датчиками.

Трехрядный e36 удлиняется на 201 дюйм, что примерно на три дюйма длиннее, чем Ford Explorer. На выставочной модели не было интерьера, но, похоже, что e36 последует примеру e35. На e36 установлена такая же батарея: меньший стандартный 90-киловаттный блок рассчитан на 301 милю пробега, а более мощный - на 423 мили. Быстрая зарядка восстановит 70 процентов заряда за 15 минут.

Как часть более крупного технологического конгломерата, VinFast будет использовать другие подразделения VinGroup для таких функций, как VinAI, Vantix и VinBigData для функций помощи водителю с поддержкой искусственного интеллекта, таких как мониторинг водителя и дорожного движения, полностью автоматизированная парковка и вызов автомобиля. VinGroup будет использовать свои внешние инвестиции для создания дополнительных возможностей в своих предложениях, например, сингапурский Temasek для самообучающегося ИИ Autobrains для автономного вождения, и StoreDot, израильский разработчик батарей, работающий над экстремально быстрой зарядкой. 

VinFast планирует открыть предварительные заказы на оба автомобиля в первой половине следующего года, ориентируясь в первую очередь на Калифорнию, а первые поставки запланированы на 4 квартал 2022 года. Первоначальное производство будет осуществляться на заводе автопроизводителя в Хайфоне, Вьетнам, но к концу 2024 года компания планирует открыть производство в США. В период до этого времени компания работает над созданием 60 собственных шоу-румов по всей стране и еще нескольких в Канаде. Ремонт будет осуществляться на дому, или VinFast будет предоставлять клиентам автомобиль во временное пользование, когда автомобиль должен быть доставлен на ремонт. Компания также разрабатывает стратегию создания зарядных станций по всей стране; она развертывает 40 000 станций во Вьетнаме, стране, которая немного меньше штата Монтана.

Кроме намерения предложить премиум-класс с "привлекательной ценой", MSRP не упоминались. Лохшеллер сказал, что компания хочет сначала убедиться в правильном позиционировании своего бренда. Чтобы способствовать принятию неизвестного бренда из страны, которую мало кто может указать на карте, обе модели будут поставляться с 10-летней гарантией, которая распространяется и на аккумулятор. Если покупатели опасаются отстать от стремительного прогресса в области аккумуляторных технологий в ближайшие годы, они могут приобрести автомобиль, но взять аккумулятор в лизинг, поменяв его на обновленный блок, когда он будет доступен.


Autoteka

Фотографии:


Похожие статьи: