Tesla откладывает развертывание своего программного обеспечения Full Self-Driving до 8 октября

Она хочет подождать, пока будет готова версия 10.2

03.10.2021

Бета-версия широко разрекламированной технологии Tesla "Full Self-Driving" не будет выпущена 1 октября, как было объявлено ранее. Сооснователь и генеральный директор компании Элон Маск объяснил, что запуск был отложен на неделю, чтобы совпасть с выпуском нового программного обеспечения.

В своем личном Twitter Маск объяснил, что хочет подождать, пока будет готова следующая версия программного обеспечения "Full Self-Driving", прежде чем сделать ее доступной для более широкой группы пользователей. Ожидается, что версия 10.2 получит улучшения, полученные в результате анализа данных, полученных от пользователей, которые в настоящее время тестируют версию 10.1. Этими пользователями являются сотрудники компании и небольшая, отобранная вручную группа владельцев автомобилей, отвечающих требованиям.

Право на обновление получат только те владельцы, которые оплатили опцию "Full Self-Driving", но есть одна загвоздка: они должны доказать, что являются хорошими водителями. По данным Car & Driver, Tesla будет учитывать то, что она называет Driver Safety Score, который анализирует ряд факторов, включая резкое торможение, агрессивный поворот и небезопасное следование. Интересно, что количество раз, когда современная система адаптивного круиз-контроля "Autopilot" отключается, также влияет на оценку. Маск отметил, что в первые несколько дней доступ к программному обеспечению будет предоставлен только водителям, набравшим 100 баллов. Со временем минимальный рейтинг безопасности будет снижаться: "затем 99, 98 и т.д.", - отметил руководитель компании. Некоторые водители говорят, что набрать 100 баллов по шкале Tesla очень сложно.

Регулирующие органы, несомненно, будут внимательно следить за тем, как Tesla внедряет "полное самодвижение", которое, несмотря на свое название, все еще требует "активного контроля водителя и не делает автомобиль автономным". В сентябре 2021 года, в разгар продолжающегося федерального расследования, вызванного тревожным количеством аварий с припаркованными аварийными автомобилями, глава Национального совета по безопасности на транспорте (NTSB) предупредила, что Tesla должна решить основные вопросы безопасности, прежде чем распространять свой набор функций полуавтономного вождения на другие городские улицы и другие области. Она добавила, что Tesla "явно ввела в заблуждение множество людей, злоупотребляя технологией".


Autoteka

Фотографии:


Похожие статьи: