7 советов по путешествию с собакой

Мы много ездим на машине. У нас также есть собаки. Вот чему мы научились за эти годы.

06.03.2022

Путешествовать со своими четвероногими друзьями стало как никогда привычно. В конце концов, они - часть вашей семьи, и, помимо того, что вы хотите, чтобы они всегда были рядом и делили с вами ваши приключения, услуги собаковода обходятся недешево. Пребывание с незнакомым человеком также может быть стрессом для некоторых собак.

На самом деле, нам не нужно рассказывать вам о причинах, по которым стоит брать собак с собой. Если вы читаете эту статью, вы уже знаете, почему! Здесь, в Autoblog, у большинства наших редакторов есть собаки, и мы регулярно путешествуем с ними. Некоторые из них большие, некоторые маленькие, а одна совсем маленькая. На самом деле, на фотографиях, которые вы видите, изображены мои собственные собаки, Мэгги и Нелли, во время различных дорожных приключений на протяжении многих лет. 

С небольшой помощью Associated Press мы составили этот список советов по путешествиям с собакой, включая советы и рекомендации, которые мы получили в течение многих лет. В частности, советы о том, где остановиться, предлагаемые исследования и рекомендации по снаряжению. 

В конечном счете, путешествие с собакой может быть непростым. Я проехала с этими двумя девочками из Лос-Анджелеса в Торонто и обратно, причем в середине зимы, и не понаслышке знаю, что такое головная боль. Надеюсь, эти советы помогут вам облегчить некоторые из них.

1. Научите их любить машину

Задолго до поездки создайте у собаки положительные ассоциации с автомобилем.

"Практика делает лучше", - говорит Эрдем Тунчипер, руководитель P.A.C.K. Leaders Dog Training в Чикаго. "Не делайте вашу большую поездку первой".

Берите их с собой в как можно больше местных поездок, давайте им лакомства и игрушки, чтобы в машине было веселее. Возите их по интересным местам, чтобы они не воспринимали машину как мобиль для доставки прямо к ветеринару.

Если собака боится, родители "могут поощрять дальнейшее взаимодействие с машиной, вознаграждая все действия, направленные на автомобиль - например, разглядывание, обнюхивание, движение к машине или шаг в нее - и постепенно переходить к действиям", - говорит Дэррис Купер, национальный менеджер по дрессировке собак в Petco.

Возьмите с собой предметы, такие как миски и одеяла, к которым ваша собака не только привыкла, но и считает их удобными, говорит Тунципер.

"Сюда входит все, что нужно для сна, еды или питья", - говорит он.

2. Обеспечьте собаке максимальный комфорт

"Убедитесь, что ваша собака не испытывает стресса от вида, звуков или движения автомобиля", - говорит доктор Натали Маркс, ветеринар из чикагской клиники VCA Blum Animal Hospital. "Существует множество дополнений, которые могут помочь уменьшить стресс, например, классическая музыка, распыление феромонов для расслабления, ... соответствующее обучение сдерживающим устройствам, любимые лакомства и отказ от кормления по крайней мере за два часа до начала поездки, чтобы избежать тошноты".

Собаки также легко перегреваются, поэтому обеспечьте хорошую вентиляцию (и никогда не оставляйте их одних в припаркованной машине).

"Если ваша собака часто пыхтит, значит, ей жарче, чем вам, и ей нужен воздух", - говорит Тунципер.

Чрезмерная одышка также может быть признаком беспокойства. Если ваша собака никак не может успокоиться, посоветуйтесь с ветеринаром о противотревожных препаратах, а также о безрецептурных жевательных таблетках и каплях.

Что касается физического комфорта, мы обнаружили, что для маленьких и средних собак очень полезно брать с собой в машину подстилку для собак. Автомобильные сиденья предназначены для людей, а не для собак, поэтому лежак для собаки может сделать его более удобным и привычным для нее. Вы также можете пристегнуть их с помощью ремня безопасности. 

3. Ожидайте, что поездка займет больше времени

Собакам нужны регулярные остановки, чтобы побегать, облегчиться и изучить все новые, волнующие запахи.

"В нашей семье существует правило двух-трех часов в пути", - говорит Кристина Ховитт, соучредитель Find Your Blue, туристической компании из Канзас-Сити, специализирующейся на маршрутах, удобных для собак. "Мы всегда стараемся делать частые остановки... Мы также стараемся не ездить больше пяти или шести часов в день".

4. Заранее найдите места, удобные для собак

Путешествие с собакой требует большего предварительного планирования и меньшей спонтанности.

"Проведите исследование заранее, особенно в отношении гостиниц и достопримечательностей", - советует владелица собаки Лекса Правдич, которая ездила со своими собаками, Скаутом и Плуто, из дома в Чикаго в Нью-Мексико, Аризону и Колорадо. "Многие национальные парки не допускают собак или ограничивают их доступ к определенным небольшим территориям. Поищите национальные памятники или парки штатов, где разрешено содержание собак".

Попробуйте посмотреть фотографии ближайших остановок для отдыха, чтобы выяснить, есть ли в одном из них более травянистые участки, чем в другом, или даже специальные закрытые парки для собак. Я также специально искала парки для собак в городах, расположенных вдоль моего маршрута, и с большим успехом. Подумайте об этом как о возможности для вашего четвероногого друга познакомиться с местными жителями.

Что касается гостиниц, обязательно внимательно изучите правила содержания домашних животных в каждом отеле. Во многих из них собаки вообще не допускаются. Многие говорят, что они "дружелюбны к домашним животным", но при этом выдвигают существенные условия. Во-первых, они часто устанавливают ограничения на размер или количество собак. Во-вторых, почти всегда взимается плата за уборку за домашними животными, которая может сильно варьироваться. Если вы не можете найти информацию о плате за содержание домашних животных на сайте отеля (на сторонних сайтах бронирования она часто отсутствует), обязательно позвоните перед бронированием. В одних отелях плата взимается за одно пребывание, в других - за одну собаку, в третьих - за одну ночь, что в итоге может привести к значительным убыткам. 

При аренде жилья на время отпуска также обязательно изучите мелкий шрифт "дружелюбных к домашним животным" мест (а также убедитесь, что это место вообще дружелюбно к домашним животным). Большинство из них также взимают дополнительную плату и имеют ограничения по размеру, количеству и даже породе животных. Тем не менее, такие квартиры могут быть лучше, так как в них есть дворики (убедитесь, что они полностью огорожены), и они, как правило, менее стрессовые, чем гостиницы, где двери открываются и закрываются, люди ходят возле вашего номера и - о ужас! - другие собаки. Лай. 

5. Ответственно упакуйте чемодан вашего щенка

В путешествии собакам нужно много вещей. Маркс говорит, что в контрольный список должны входить лекарства, справки о прививках, аптечка для собак, запасной поводок и ошейник, их идентификационная бирка, ящик (на случай, если вам придется оставить собаку одну там, где вы остановились) и складные миски.

Возьмите с собой запас корма и воды как минимум на два дня.

Не существует недостатка в складных, удобных для путешествий мисках для воды. Однако мы нашли бутылку для воды для собак MalsiPree (на фото выше), которая изменит ситуацию в дороге. Нажав на кнопку, вы можете медленно выдавать воду по мере необходимости. Это уменьшает вероятность того, что вода в машине захлебнется, и вы зря потратите ограниченный запас воды, когда ваша собака неизбежно не захочет ее пить. 

6. Безопасность - это важно

Очень важно подумать о безопасности вашего питомца во время поездки в автомобиле. Вы пристегиваетесь, вы пристегиваете детей, почему вы хотите рисковать тем, что ваша собака может получить травму или погибнуть в аварии? Более того, они могут травмировать вас, будучи тяжелым снарядом в машине во время аварии, и даже могут стать причиной аварии, если будут находиться на водительском сиденье или каким-то образом отвлекать вас. Серьезно, никогда не садитесь за руль с собакой на коленях. 

Поэтому подумайте о шлейке для собаки в салоне автомобиля, об аксессуаре для ограждения грузового отсека, предназначенном для собаки, или о клетке для грузового отсека. Что касается шлейки для собаки, мы настоятельно рекомендуем провести исследование. Многие из них утверждают, что они обеспечивают безопасность собаки в автомобиле, но на самом деле они не сертифицированы для выполнения этой задачи (другими словами, они не справляются со своей задачей). Приятно, что в рекламе товаров указывается, что они прошли "краш-тесты", но редко где говорится, как они показали себя в этих краш-тестах. Представьте себе, если бы реклама автомобилей делала это.

В любом случае, внимательно изучите, как проводились эти испытания, и насколько они соответствуют действительности. К сожалению, достоверных данных от третьих лиц, как в случае с автомобилями или детскими креслами, мало. Sleepypod Clickit и Zugopet The Rocketeer получили одобрение Центра безопасности домашних животных за результаты краш-тестов несколько лет назад, но на данный момент это все. Семь лет назад я купила свои автомобильные шлейки, основываясь на данных стороннего теста, которые я больше не могу найти в Интернете (извините), и хотя они не были самыми безопасными, они были более удобными и все еще достаточно эффективными в случае аварии. Отсутствие данных может разочаровать, но пусть это вас не отговаривает. Сдерживание вашей собаки безопасно для нее и безопасно для вас.

7. Как очистить автомобиль после поездки

Итак, вы совершили отличное путешествие со своей собакой... к сожалению, ваша собака находилась в вашей машине в течение длительного времени. Это означает, что она может быть немного вонючей (горе тебе, Нелли, твое дыхание!) и абсолютно покрыта собачьей шерстью (горе тебе, Мэгги, твоя шерсть!). 

Простой ручной пылесос с насадкой для животных, который уже есть в доме, может быть достаточно хорош для выполнения работы, но есть большая вероятность, что это не так. Для действительно тщательной работы ознакомьтесь с нашим видеоинструкцией "Как удалить собачью шерсть с салона автомобиля".


Autoteka

Фотографии:


Похожие статьи: