BMW превзошла докризисные показатели, но проблемы с микросхемами отразились на четвертом квартале

Прибыль благодаря росту цен и высоким продажам, несмотря на проблемы с поставками

10.03.2022

BMW более чем в два раза увеличила прибыль в 2021 году до 16 млрд евро (17,67 млрд долларов США), сообщила компания в четверг, поскольку рост цен и высокие продажи автомобилей высшего класса увеличили доходы, несмотря на ограничения в цепочке поставок.

Автопроизводитель премиум-класса, который продал рекордные 2,52 миллиона автомобилей в прошлом году, несмотря на дефицит полупроводников, сообщил о марже прибыли в 10,3% за год, что является самым высоким показателем с 2017 года.

Тем не менее, прибыль до вычета процентов и налогов (EBIT) в автомобильном сегменте снизилась на 4,2% в четвертом квартале, поскольку глобальный дефицит чипов, который BMW пока переживает лучше конкурентов, привел к падению поставок на 14,2%.

Квартальная чистая прибыль группы составила $2,04 млрд, что на треть выше, чем в прошлом году, но значительно ниже уровня 2019 года в $4,54 млрд.

Цена акций BMW упала на 7% по сравнению со вчерашним закрытием до $64,23 по состоянию на 1303 GMT, опустившись на дно немецкого индекса "голубых фишек" наряду с Volkswagen и Mercedes-Benz Group и в соответствии с общеевропейским падением акций автомобильных компаний на фоне опасений по поводу перебоев в поставках.

Французский автопроизводитель Renault, Stellantis, а также шведская Volvo оказались в четверг в числе худших показателей своих соответствующих индексов.

Автопроизводители премиум-класса в основном лучше переносят проблемы с цепочкой поставок, чем дорогие бренды, поскольку они могут переложить более высокие затраты на потребителей путем повышения цен.

Mercedes-Benz, например, зарегистрировал падение поставок на 24,7% в четвертом квартале 2021 года, но все же увеличил EBIT на 12% в своем подразделении легковых автомобилей и микроавтобусов.

Выручка BMW выросла на 12,4% по сравнению с прошлым годом до 100,5 млрд долларов, а чистая прибыль достигла рекордно высокого уровня в 11,28 млрд долларов.

"Мы находимся в хорошем положении и с оптимизмом смотрим в будущее", - сказал главный финансовый директор Николя Петер.

Компания предложит дивиденды в размере $5,25 на акцию, по сравнению с прошлогодними $1,72, говорится в сообщении.


Autoteka

Фотографии:


Похожие статьи: