Смотрите, как новый робот BMW наносит индивидуальные рисунки без маскировки

Покажет результаты, начиная с двухцветной покраски 19 купе M4

05.10.2021

BMW совместно с немецкой компанией Duerr разработала нового робота для окрасочного цеха, который может наносить двухцветные покрытия и сложные рисунки без маскировки автомобиля. Он называется EcoPaintJet Pro, что звучит как новый принтер, который только что начал продаваться в магазине Staples. Концепция звучит просто: Струя краски выстреливается через отверстие, сформированное пластиной с отверстиями, пластина обеспечивает четкое определение краев, в то время как краскопульт проносится по всей ширине панели или автомобиля, нанося контрастный цвет только там, где это диктует дизайн. Несмотря на эту простоту, при наблюдении за работой манипулятора на видео выше процесс выглядит как волшебство, по сравнению с тем, что обычно требуется для таких работ. EcoPaintJet Pro работает с водоразбавляемыми базовыми покрытиями и 2K прозрачными покрытиями.

Автопроизводитель утверждает, что этот процесс дает множество преимуществ, наиболее очевидным из которых является возможность автоматизировать работу, которая обычно требует серьезных человеко-часов. В конечном итоге это означает снижение стоимости работ на заказ. Кроме того, BMW утверждает, что EcoPaintJet Pro не оставляет избыточного аэрозоля, что экономит время, деньги, воду и химикаты для очистки. Он также более эффективен, так как не требует электростатических красок и физического разделения красок, как в традиционной покрасочной камере, а для нанесения двух красок одновременно требуется меньше энергии. Автопроизводитель утверждает, что использование этого процесса в течение 7 000 часов экономит более 6 000 мегаватт-часов электроэнергии, что означает сокращение выбросов углекислого газа на 2 205 тонн. Если перевести это в повседневную плоскость, то использование EcoPaintJet Pro в течение 10,4 месяцев без перерыва экономит энергию, достаточную для питания среднего американского дома в течение семи месяцев или для приведения в движение среднего автомобиля EV на протяжении почти 22 000 миль.

Каждый элемент экстерьера может быть подвергнут индивидуальной отделке. BMW начнет демонстрировать преимущества для клиентов в конце этого года, выпустив 19 купе M4, которые получат специальную двухцветную окраску для использования в собственном автопарке автопроизводителя. Ожидается, что в следующем году этот процесс будет доступен для розничных серийных моделей.


Autoteka

Видео:


Фотографии:


Похожие статьи: