Электрический кроссовер Lotus Type 132 просочился на патентных изображениях

Он не похож на существующие модели компании

08.03.2022

Компания Lotus готовится влиться в мейнстрим, выпустив электрический кроссовер под названием Type 132. Хотя мы увидим модель в металле только в конце марта 2022 года, серия изображений, просочившихся из патентного бюро, преждевременно раскрыла ее внешний дизайн.

Обнаруженные Motor1, изображения появились на сайте австралийского бюро патентов и торговых марок IP Australia. Их авторство приписывается Wuhan Lotus Cars Co., которая является новым подразделением, отвечающим за разработку так называемых "премиальных lifestyle" моделей компании. Что сразу бросается в глаза, так это то, что Type 132 - кодовое название, которое, скорее всего, не появится на серийной модели - не похож ни на нынешних, ни на прошлых представителей модельного ряда Lotus; это не просто переделанная Emira или растянутый Elise на тине. Его необычные пропорции соответствуют тому, что мы видели на более ранних шпионских снимках, а характерные элементы стиля, такие как тонкая световая полоса, протянувшаяся через люк, также появились на официальных предварительных изображениях, опубликованных Lotus.

Полностью электрический, Type 132 характеризуется короткой передней частью с угловатыми фарами, относительно длинной колесной базой и низкой и задиристой линией крыши; он определенно больше склоняется к спортивному стилю, чем к утилитарному. На первый взгляд, общий дизайн выглядит менее чистым, чем то, что мы привыкли видеть от Lotus, хотя нам нужно дождаться официального дебюта модели, чтобы сказать наверняка. Несомненно то, что изображенный на этих снимках хайлер полностью отличается от того, который просочился из патентного бюро в Китае в октябре 2017 года. Либо то, что мы видели почти пять лет назад, было чем-то совсем другим, либо британская компания отправила свою команду дизайнеров обратно к чертежной доске.

На патентных изображениях мы заметили несколько интересных деталей. Посмотрите внимательно, и вы заметите, что Type 132 не оснащен обычными дверными зеркалами; он оснащен камерами, установленными на дверях, как некоторые модели Audi. И обратите внимание на капсулу на крыше. Хотя по форме она почти напоминает вентиляционное отверстие, это не автомобиль, предназначенный для чемпионата мира по ралли. Вполне возможно, что она предназначена для размещения различных датчиков, необходимых для работы полуавтономной системы вождения. Lotus контролируется компанией Geely, которая также владеет Volvo и Polestar, поэтому у нее есть доступ к огромному количеству технологий.

Lotus представит Type 132 в Интернете 29 марта 2022 года, а производство начнется вскоре после этого в Китае. Информация о ценах пока не разглашается, но ничто не указывает на то, что то, что формируется как самый ориентированный на объем продаж Lotus на сегодняшний день, будет дешевым. В конце концов, компания стремится превратиться в конкурента Porsche, поэтому для достижения этой цели ей необходимо предложить производительность, роскошь и соответствующий ценник.


Autoteka

Фотографии:


Похожие статьи: