Элон Маск говорит, что штаб-квартира Tesla переезжает из Калифорнии в Техас

Но автопроизводитель будет продолжать расширять производство на заводе в Калифорнии

08.10.2021

Компания Tesla заявила, что перенесет свою штаб-квартиру из Пало-Альто, Калифорния, в Остин, Техас, хотя производитель электромобилей будет продолжать расширять свои производственные мощности в Золотом штате.

Генеральный директор Элон Маск не назвал сроков переезда в конце четверга, когда он выступал перед акционерами компании на ежегодном собрании Tesla.

Маск отметил, что из-за дороговизны жилья в районе залива многим людям трудно стать домовладельцами, что приводит к длительным поездкам на работу. В прошлом году технологический гигант Oracle Corp. решил перенести свою штаб-квартиру из Кремниевой долины в Остин, заявив, что этот шаг даст его сотрудникам больше гибкости в отношении того, где и как они работают.

"Мы идем настолько далеко, насколько это возможно, но есть предел, до которого можно дойти в районе залива", - сказал он. "Однако, чтобы внести ясность, мы будем продолжать расширять нашу деятельность в Калифорнии. Речь не идет о том, чтобы покинуть Калифорнию".

Маск подчеркнул, что планирует расширить завод компании во Фримонте, штат Калифорния, где производятся автомобили Tesla Model S и Model X, в надежде увеличить объем производства на 50%.

Это заявление вызвало одобрительные возгласы и аплодисменты небольшой аудитории на производственном заводе Tesla в Остине, где Маск выступил со своим заявлением, которое транслировалось в прямом эфире.

Маск отметил рекордные поставки автомобилей компании в этом году, но в то же время отметил, что глобальные сбои в цепочке поставок, которые привели к нехватке компьютерных чипов, остаются проблемой.

"Похоже, у нас есть хорошие шансы сохранить это в будущем", - сказал он. "В принципе, если мы получим чипы, мы сможем это сделать".

В результате производство угловатого пикапа Cybertruck от Tesla, скорее всего, начнется не раньше конца 2022 года, сказал Маск, предположив, что компания выйдет на "объемное" производство автомобиля в 2023 году.

"В 23-м году мы должны преодолеть самый острый дефицит поставок", - сказал он. "Я оптимистично настроен, что так и будет".

На прошлой неделе компания Tesla заявила, что в третьем квартале поставила 241 300 электромобилей, даже несмотря на нехватку компьютерных чипов, которая поразила всю автомобильную промышленность.

Продажи компании с июля по сентябрь превзошли прогнозы Уолл-стрит в 227 000 продаж по всему миру, по данным поставщика данных FactSet.

Продажи в третьем квартале выросли на 72% по сравнению со 140 000 поставок Tesla за тот же период год назад.

На данный момент в этом году Tesla продала около 627 300 автомобилей. Таким образом, она значительно превзошла прошлогодний показатель в 499 550 единиц.


Autoteka

Похожие статьи: