Nippon Steel подала в суд на Toyota, Baoshan за нарушение патентов

Nippon владеет патентами на неориентированные магнитные стальные листы, используемые в электромобилях

15.10.2021

В четверг крупнейший японский производитель стали Nippon Steel Corp заявил, что подал в окружной суд Токио иски о нарушении патентов против Toyota Motor Corp и китайской Baoshan Iron & Steel Co Ltd (Baosteel).

Nippon Steel требует возмещения ущерба в размере 20 миллиардов иен (176 миллионов долларов) от каждой компании, утверждая, что обе фирмы нарушили ее патенты на неориентированные магнитные стальные листы, которые используются в электромобилях, говорится в заявлении.

В своем заявлении для Reuters компания Toyota заявила, что иск "очень прискорбен" и что она не обнаружила никаких проблем с нарушением патентов до подписания сделки о поставках со сталелитейной компанией.

Представитель Baosteel не смог дать немедленных комментариев.

В редком судебном процессе против своего ключевого клиента Nippon Steel также подала ходатайство о предварительном судебном запрете, запрещающем Toyota производить и продавать автомобили с механическим приводом, в которых используются листы электротехнической стали, якобы нарушающие ее патенты.

"Листовая электротехническая сталь является незаменимым материалом для электрификации автомобилей и одним из наших ключевых продуктов, направленных на содействие декарбонизации автомобилей, электротехнических изделий и электростанций", - заявил представитель Nippon Steel.

Пятый по величине производитель стали в мире решил обратиться в суд, так как не смог достичь решения путем переговоров с обеими компаниями, сказал он.

Это первый случай, когда Nippon Steel подает иск о нарушении патента против Toyota, добавил представитель.

Производитель стали отказался сообщить дальнейшие подробности, включая названия продукции Toyota и размер ее продаж.


Autoteka

Похожие статьи: