Toyota приостановит работу 18 сборочных линий в связи с возобновлением производства после землетрясения

Производство RAV4, Land Cruiser и Lexus LC будет приостановлено в Японии

21.03.2022

Японские производители начали возобновлять производство на заводах на пострадавшем от землетрясения северо-востоке страны, однако Toyota Motor Corp заявила, что планирует на следующей неделе на несколько дней остановить 18 сборочных линий из-за нехватки деталей у поставщиков.

Компания приостановила работу на трех заводах из-за землетрясения и видит, что из-за остановки производства потеряно 20 000 единиц продукции. Toyota уже сократила свой глобальный производственный план из-за продолжающегося дефицита микросхем.

Приостановка сильно сократит внутреннее производство Toyota. Затронутые производственные линии включают Toyota RAV4, Land Cruiser, Harrier и Yaris, а также практически все Lexus.

Toyota не сообщила, может ли эта остановка распространиться на американские производственные линии, но такая возможность существует, если они получают детали от тех же поставщиков. 

С одной стороны, ограниченный ущерб, причиненный землетрясением магнитудой 7,4, подчеркнул успехи Японии в повышении устойчивости к частым толчкам, сотрясающим архипелаг.

Однако землетрясение вызвало опасения относительно дальнейших сбоев в пострадавшей от пандемии цепи поставок высокоточных компонентов, жизненно важных для производства электроники и автомобилей, в которой японские производители играют ведущую роль.

Компания Murata Manufacturing Co Ltd, ведущий мировой поставщик керамических конденсаторов, используемых в смартфонах и автомобилях, заявила, что в пятницу возобновила производство на двух остановленных заводах, а оставшиеся два простаивающих завода будут запущены на следующей неделе.

Пожар, вспыхнувший на заводе по производству индукторов для микросхем, нанес некоторый ущерб оборудованию.

Компания Renesas Electronics Corp, которая производит почти треть микроконтроллерных чипов, используемых в автомобилях по всему миру, заявила о возобновлении производства после его остановки на двух заводах и частичной остановки на третьем.

Ожидается, что все три завода, включая завод в Нака, где в прошлом году вспыхнул пожар, вернутся на мощности, предшествовавшие землетрясению, к среде, заявили в Renesas.

На северо-востоке страны, где 11 лет назад произошло самое сильное землетрясение в Японии, в основном восстановлено энергоснабжение. Районы Токио лишились электричества почти на три часа после последнего землетрясения, в результате которого три человека погибли и 183 получили ранения.

Из-за отключения электричества пришлось избавиться от некоторых вакцин COVID-19, хранившихся в холодильных камерах, сообщает газета Yomiuri.

Технический конгломерат Sony Group Corp находится в процессе постепенного возобновления производства на трех заводах в пострадавшем от землетрясения районе, сказал представитель компании.

На предприятии в Сироиси, префектура Мияги, где производятся лазерные диоды, есть некоторые повреждения, но влияние на производство ограничено, сообщили в Sony.


Autoteka

Фотографии:


Похожие статьи: