Представлена версия 2022 Ford GT Holman & Moody Heritage Edition

Вспоминается третье место, занятое в Ле-Мане в 1966 году

10.03.2022

По сообщениям, производство Ford GT завершится в этом году, когда будет выпущено 1 350 автомобилей. Автопроизводитель готовит специальные версии для финиша: в августе прошлого года была представлена версия 1964 Prototype Heritage Edition, в прошлом месяце - версия Alan Mann Racing Heritage Edition, а теперь появилась версия Holman & Moody Heritage Edition. Эта модель посвящена одному из основных партнеров Ford в Ле-Мане - компании Holman & Moody Racing из Северной Каролины, которая готовила гонщиков NASCAR для команд Ford. Это предприятие получило меньше известности, чем Шелби - такова судьба практически всех других участников сотрудничества после появления Шелби, - но тюнеры помогли разработать такие важные элементы GT40 MkII, как 427-кубовый двигатель и тормозная система. Их машина, #5 под управлением Ронни Бакнума и Дика Хатчерсона, заняла третье место в гонке "24 часа Ле-Мана" в 1966 году после машин Shelby American. 

На представленном GT можно увидеть только традиционные цвета ливреи Holman & Moody - золотой и красный, а также круг с цифрой 5. Мы ожидаем, что формула этого купе не изменится по сравнению с предыдущими ретро-версиями, а изменения коснутся только цветов и специальных акцентов внутри.

Что удивительно в появлении этого издания в это время, так это то, что не прошло и двух недель, как один из владельцев выставил на продажу свой личный 2020 GT в ливрее Holman & Moody на сайте Collector's Garage. Владелец попросил Камило Пардо, который разработал дизайн Ford GT 2004 года, создать дизайн, после чего автомобиль был окрашен в цвет Atomic Gold с белыми и розовыми акцентами и дополнен комплектом зеленых колес HRE. И да, он был покрашен, а не обтянут. Он все еще продается за 1,2 миллиона долларов.

Официальная версия 2022 GT Holman Moody Heritage Edition будет стоить менее половины этой суммы, для тех, кто сможет ее получить. Ford утверждает, что дебют состоится этой весной, что уже не за горами.


Autoteka