Акции Rivian падают, так как из-за проблем с цепочкой поставок прогноз производства сократился вдвое

Новые грузовики Rivian только что стали дороже, и теперь их будет меньше

14.03.2022

В четверг компания Rivian предупредила, что проблемы с цепочкой поставок могут сократить запланированное производство вдвое в 2022 году до 25 000 автомобилей, в результате чего акции производителя электромобилей упали более чем на 12% на расширенных торгах.

По состоянию на 8 марта Rivian заявила, что в этом году она построила 1 410 автомобилей, а с начала производства - 2 425. Компания заявила, что в течение двух недель, предшествовавших 8 марта, еженедельные темпы производства были примерно в два раза выше, чем в четвертом квартале 2021 года, но она ожидает, что ограничения в цепочке поставок сохранятся до 2022 года.

"Поскольку мы продолжаем наращивать производственные мощности, решать проблемы с цепочкой поставок, сталкиваться с продолжающимся инфляционным давлением и минимизировать рост цен для клиентов в ближайшей перспективе, мы ожидаем отрицательной валовой прибыли в течение 2022 года", - говорится в письме компании к акционерам.

"Производственный прогноз на 2022 год оказался разочаровывающим и значительно ниже того, что они заявили в ходе своего роуд-шоу, а убыток за четвертый квартал оказался больше, чем ожидалось", - сказал Гарретт Нельсон, аналитик CFRA Research.

Rivian, другие стартапы и старые автопроизводители, такие как Ford Motor Co и General Motors Co, сталкиваются с жесткой конкуренцией со стороны лидера рынка Tesla Inc, поскольку они стремятся начать поставки большего количества электромобилей в ближайшем будущем.

Чистый убыток компании Rivian за четвертый квартал составил $2,46 млрд, или $4,83 на акцию, по сравнению с убытком годичной давности в размере $353 млн, или $3,50 на акцию. Доход компании составил 54 миллиона долларов, что значительно ниже ожиданий инвесторов в 60 миллионов долларов.

Главный исполнительный директор Р.Дж. Скэринг в четверг во время телефонной конференции с аналитиками заявил, что Rivian ожидает "значительного" увеличения производства во втором квартале фургона EDV-700 для Amazon.com Inc.

Rivian заявила, что она "изучает пути дальнейшего расширения" своих коммерческих отношений с Amazon, которая владеет 20% акций стартапа и заказала 100 000 фургонов. Rivian заявила, что в этом году начнет производство второго фургона для Amazon, EDV-500, который короче и уже, чем EDV-700.

Компания Rivian заявила, что по состоянию на 8 марта у нее было 83 000 предварительных заказов на пикап R1T и утилитарный автомобиль R1S, по сравнению с 71 000 в середине декабря.

По состоянию на закрытие рынка в четверг цена акций Rivian упала примерно на 77% и потеряла $124,5 млрд. рыночной капитализации с момента достижения пика после выхода на биржу в ноябре.

На конец квартала компания располагала денежными средствами и эквивалентами в размере 18,4 миллиарда долларов.


Autoteka