Повышение цен на Rivian влияет на предварительные заказы, вызывая недовольство существующих клиентов [ОБНОВЛЕНО]

Некоторые владельцы заказов называют это "приманкой и подменой".

05.03.2022

[UPDATE: Rivian пошла на попятную. На существующие заказы клиентов повышение цен не распространяется].

Компания Rivian подтвердила, что повышение цен, объявленное во вторник, будет распространяться как на существующие, так и на новые сборки, вынуждая клиентов, уже разместивших заказы, выбирать между тем, чтобы выложить за свои грузовики на 20% больше или выбрать конфигурацию с более низкими характеристиками, что вызвало недовольство среди ранних пользователей.  

"Как и большинство производителей, Rivian сталкивается с инфляционным давлением, ростом стоимости компонентов и беспрецедентным дефицитом и задержками в цепочке поставок деталей (включая полупроводниковые чипы)", - сказал в своем заявлении Джитен Бехл, директор по развитию Rivian. "Рост стоимости и сложности в связи с этими сложными обстоятельствами обуславливают необходимость повышения цен на модели R1T и R1S, которые мы предлагаем сегодня - цены, которые были первоначально установлены в 2018 году".

Согласно Green Car Reports, корректировки коснутся всех покупателей, кроме тех, кто находится на последних этапах сделки - или "помечен для исполнения".

Компания Rivian, в которой Amazon.com владеет 20% акций, заявила, что начальная цена на ее электрические пикапы R1T выросла примерно на 17%, а на спортивные автомобили R1S - примерно на 20%. По словам компании, повышение цен затронет большинство клиентов, которые уже разместили предварительные заказы на эти автомобили. 

В то время как объявление включало подробности о новых опциях оборудования, добавляемых в конфигуратор, включая новый вариант с двумя двигателями, Rivian также подняла цену на существующую четырехмоторную установку на $12 000. Владельцы существующих заказов могут выбрать двухмоторную комплектацию Explore с аккумуляторным блоком Standard, цена которой начинается от $67 500. Батарея Standard обеспечивает всего 260 миль на одной зарядке; Rivian не раскрыла ее точную емкость.

Двухмоторная установка обеспечивает более 600 лошадиных сил и 600 фунт-фут крутящего момента, а время разгона от 0 до 60 составляет около 4 секунд - так что это все еще очень быстрый грузовик. И он все еще полноприводный, с мотором на каждой оси спереди и сзади, но, очевидно, у него не будет некоторых возможностей и трюков четырехмоторной трансмиссии на колесах, таких как яркий поворот танка.

Tesla и прежние автопроизводители также подняли цены на автомобили в США, чтобы компенсировать высокие затраты, связанные с логистикой и нарушением цепочки поставок, а дилеры часто накручивают цены из-за нехватки автомобилей. 


Autoteka

Фотографии:


Похожие статьи: