На компанию Rivian подали в суд за то, что она якобы ввела инвесторов в заблуждение относительно цен

Акционеры утверждают, что стартап не сообщил инвесторам о заниженных ценах на свои электромобили

09.03.2022

На компанию Rivian подал в суд акционер, который утверждает, что стартап не сообщил инвесторам о занижении цен на свои электромобили, что привело к непопулярному повышению цен, которое было быстро отменено.

В жалобе, поданной в понедельник в окружной суд США в Сан-Франциско, акционер Чарльз Ларри Крюс заявил, что компания Rivian скрыла, что цены на ее внедорожник R1S и пикап R1T были настолько занижены, что вскоре после первичного размещения акций в ноябре пришлось поднять цены.

Крюс заявил, что повышение цен "запятнает репутацию Rivian как надежной и прозрачной компании" и чревато отменой большого количества предварительных заказов, сделанных в 2018 году, в количестве 55 400 штук.

Он назвал откат, включая извинения главного исполнительного директора Р.Дж. Скариджа, "тщетной попыткой контроля ущерба".

Во вторник компания Rivian не сразу ответила на просьбу о комментарии.

Предлагаемый коллективный иск был подан после того, как 1 марта компания Rivian, расположенная в Ирвине, штат Калифорния, вызвала реакцию покупателей, в том числе в социальных сетях, повысив цену на R1S до 84 500 долларов с 70 000 долларов, а на R1T - до 79 500 долларов с 67 500 долларов.

Два дня спустя компания Rivian пошла на попятную, заявив, что клиенты с уже оформленными предварительными заказами не столкнутся с повышением цен, а клиенты, отменившие заказы, смогут их восстановить.

"Это было неправильно, и мы нарушили ваше доверие к Rivian", - написал Скаринге покупателям в письме от 3 марта. В качестве причины повышения цен Rivian назвала инфляционное давление.

Компания, поддерживаемая Amazon.com, вышла на биржу 10 ноября по цене $78,00 за акцию, собрав около $12 млрд в ходе крупнейшего в мире IPO 2021 года.

В понедельник ее акции закрылись на отметке $42,43, потеряв 37% своей стоимости за предыдущие пять торговых дней.

Крюс сказал, что купил 35 акций Rivian в первый день торгов по цене $112,83 за штуку, что на 45% выше цены IPO.

В электронном письме его адвокат Джейкоб Уокер сказал, что федеральные законы о ценных бумагах предусматривают "очень сильное средство правовой защиты" для инвесторов, когда компании упускают ключевые факты в материалах IPO.

В иске фигурируют более 30 ответчиков, включая Scaringe и ведущих андеррайтеров IPO Goldman Sachs, JPMorgan Chase и Morgan Stanley.

Дело Crews v Rivian Automotive Inc et al, Окружной суд США, Северный округ Калифорнии, № 22-01433.


Autoteka