Автомобили из фильмов получили главную роль в новой экспозиции музея Петерсена

Бэтмобиль, машина времени DeLorean, Ecto-1 и многое другое - все в одном месте

18.03.2022

Бывший сотрудник музея Petersen Automotive Museum в Лос-Анджелесе однажды рассказал мне, какой автомобиль был самым популярным в их коллекции. Хотите угадать? Нет, это не редкая экзотика вроде их четырехтурбинного V12 Bugatti EB110. Это не классика, как их Ferrari 125S 1947 года, самый первый автомобиль, носивший фамилию Энцо, один из всего двух построенных. И это не их Rolls Royce Phantom I "Round Door" 1925 года, выигравший конкрус, потрясающий карета, построенная в эпоху ар-деко. Это Бэтмобиль.

Оказывается, большинство посетителей Музейного ряда Лос-Анджелеса, скопления галерей вдоль Чудо-мили на бульваре Уилшир, являются лишь случайными автолюбителями. Многие из них вовсе не автолюбители, а просто фанаты кино, которые хотят почувствовать запах Тинселтауна.

В связи с этим новая экспозиция музея Петерсена, посвященная автомобилям из фильмов научной фантастики и фэнтези, несомненно, станет хитом. В экспозиции представлен не только Бэтмобиль из фильма Тима Бертона "Бэтмен" 1989 года, но и другие автомобили из фильмов-блокбастеров. На первом месте - машина времени DeLorean из фильма "Назад в будущее", машина Miller-Meteor Futura Duplex 1959 года на базе Cadillac, известная как Ecto-1 из фильма "Охотники за привидениями: После жизни", и Lexus LC500 из фильма "Черная пантера".

Однако не все автомобили являются оригиналами, поскольку многие из них были слишком ценными, чтобы уничтожить их во время съемок (или даже просто использовать для съемок). Например, в фильме 2021 года "Красное уведомление" Mercedes Grosser 770 1931 года выпуска был обнаружен в нацистском бункере и переехал через водопад. Очевидно, что создатели фильма использовали копию. Аналогичным образом, Auburn Speedster 1933 года, использованный в фильме 2013 года "Великий Гэтсби", также является подделкой, хотя и вполне убедительной по фотографиям.

Поклонникам детройтского железа также понравится седан Chevy Impala 1967 года из сериала "Сверхъестественное", Ford Gran Torino 1976 года из "Старски и Хатч" и редкий Packard Station Sedan 1948 года из "Страны Лавкрафта".

И наконец, есть некоторые автомобили, созданные специально для фильмов, в которых они снимались. В качестве примера можно привести IOI Transporter, футуристический бронированный грузовик из фильма "Готов к игре" (Ready Player One), действие которого происходит в 2045 году. Еще дальше в будущее - автомобиль Lexus Maglev 2054 года из "Отчета о меньшинстве". Затем есть трио мотоциклов из альтернативного времени - моноцикл и мотоцикл в стиле чоппера из фильма "Люди в черном 3", а также мотоцикл Skynet Moto-Terminator 2018 года из фильма "Терминатор: Спасение".

Но это еще не все. До октября 2022 года в Петерсене будет проходить параллельная выставка, посвященная исключительно автомобилям из фильмов о Джеймсе Бонде. Так что если вы любитель кино и автомобилей, то сейчас самое время нанести визит в Питерсен.


Autoteka