Новый болид Lego Формулы-1 устанавливает новый мировой рекорд

Теперь это самый большой в мире автомобиль из 500 000 деталей

29.09.2021

Появился новый чемпион на самый большой в мире болид Формулы-1, построенный из кирпичиков Lego. Подтвержденный Книгой рекордов Гиннесса, болид Lego состоит из более чем полумиллиона отдельных деталей и в настоящее время выставлен в торговом центре Red Sea Mall в Джидде, Саудовская Аравия.

Проект был заказан Саудовской автомобильной и мотоциклетной федерацией для рекламы Гран-при Саудовской Аравии в декабре, первого в истории страны появления в календаре Формулы-1. Каждый кирпич можно было приобрести для сбора средств в пользу Ehsan, национальной благотворительной сети Саудовской Аравии.

Автомобиль превзошел предыдущий рекорд для болидов Lego F1, установленный в 2017 году, - копию Ferrari SF70H. Тот автомобиль состоял из 350 000 деталей, но был спроектирован и построен сотрудниками Lego. Это было видно по прикосновениям специалистов. Он имел больше деталей и выглядел менее рваным (более высоким разрешением, если хотите), чем зеленый автомобиль.

Но кирпич есть кирпич, и у нового рекордсмена есть несколько впечатляющих деталей. Например, колеса и шины, и даже надпись Pirelli на шинах, сделаны из Лего.

На сборку автомобиля ушло около восьми дней. Строительство началось 15 сентября, а 23 сентября председатель SAMF принц Халид бин Султан аль-Абдулла аль-Фейсал установил последний кирпич на автомобиль.

"Этот захватывающий проект был направлен на то, чтобы вернуть наше общество и отразить истинный смысл и ценности прогресса, инноваций и социальной ответственности, которые символизируют современную Саудовскую Аравию. Сегодня я с уверенностью могу заявить, что он сделал это и многое, многое другое", - сказал он, согласно пресс-релизу Формулы-1.

Аль-Фейсал продолжил: "Это невероятное достижение стало результатом сотрудничества и изобретательности, скрепленных коллективной страстью использовать мощь Формулы-1 для обеспечения Саудовской Аравии светлым будущим".

Гран-при Саудовской Аравии пройдет 3-5 декабря. Трасса представляет собой уличную трассу вдоль Красного моря и ночную гонку, что должно обеспечить живописные кадры.


Autoteka