Extreme H - внедорожные гонки с водородными автомобилями

Гоночная серия Extreme E появится в 2024 году

19.02.2022

В 2024 году ожидается дебют внедорожной гоночной серии, в которой будут использоваться водородные автомобили. Extreme H станет сопутствующим чемпионатом для Extreme E, внедорожного автоспорта с электромобилями, который провел свою первую гонку в прошлом году. Обе серии будут проводить гонки в одних и тех же местах в одни и те же дни, используя один и тот же формат. По словам Алехандро Агага, который также основал Формулу Е, организаторы рассматривают два варианта интеграции водорода: комбинированные гонки или полный переход.

Разработка автомобиля Extreme H уже ведется, и планируется, что прототип будет готов к началу 2023 года. Автомобиль будет иметь ту же трансмиссию и шасси, которые используются в Extreme E. Главное отличие заключается в том, что центральным источником энергии будет не аккумулятор, а водородный топливный элемент.

Организаторы Extreme H утверждают, что топливные элементы будут работать на "зеленом водороде", который сочетает в себе воду и солнечную энергию. В Extreme E этот же процесс используется для питания батарей EV, а паддок работает на комбинации батарей и зеленого водорода.


Autoteka

Фотографии:


Похожие статьи: