Ford продает румынский завод турецкому СП

В настоящее время здесь производятся автомобили Pumas и EcoSports

15.03.2022

Совместное предприятие Ford Motor Co в Турции купит завод американской компании в Крайове (Румыния) за 575 миллионов евро (630 миллионов долларов) и планирует перенести туда производство фургонов Courier, сообщила компания в понедельник.

Ford Otosan, совместное предприятие с турецкой компанией Koc Holding, выплатит Ford еще 140 миллионов евро в течение следующего десятилетия в соответствии с определенными критериями использования производственных мощностей, сообщила компания. В ответ акции Ford Otosan подскочили на 8,5% до 264,7 лир.

Румынский завод производит пассажирские модели Puma и EcoSport. В следующем году вместе с Puma начнется производство модели Courier, а в 2024 году начнется выпуск аккумуляторных электрических версий обеих моделей.

Ford Otosan, который в настоящее время расширяет свой турецкий завод на 2 миллиарда евро, скорее всего, будет финансировать приобретение за счет банковских кредитов, сообщил на пресс-конференции генеральный директор компании Хайдар Енигун. Компания планирует продолжать выплачивать дивиденды.

Ожидается, что сделка будет завершена в третьем квартале, пока не будет проведена проверка регулирующих органов. Ford Otosan планирует начать производство самого продаваемого в Европе фургона Transit в электрической и гибридной версиях в Турции в следующем году.

Ford также объявил о планах совместно с корейским производителем батарей SK On и Koc Holding создать совместное предприятие по производству батарей для электромобилей в Турции.


Autoteka

Фотографии:


Похожие статьи: