GM и Ford согласны урегулировать иск о BlueCruise с функцией громкой связи

Ford будет продолжать использовать название BlueCruise

05.10.2021

General Motors и Ford согласились урегулировать судебное разбирательство по поводу использования последним названия "BlueCruise" для рекламы своей технологии вождения без рук.

В уведомлении, поданном в суд в пятницу, два автопроизводителя заявили, что они находятся в "процессе урегулирования всех претензий и встречных исков". Судья согласился отклонить иск при условии, что автопроизводители завершат урегулирование в течение 60 дней. Никаких подробностей обнародовано не было.

Представитель Ford заявил, что урегулирование еще не завершено, но сказал, что автопроизводитель №2 в США "продолжит использовать название BlueCruise, как мы это делаем сегодня для F-150 и Mustang Mach-E, а затем для Expedition 2022 года".

GM заявила, что оба автопроизводителя "урегулировали дело и связанные с ним разбирательства полюбовно. На данный момент у нас нет дальнейших комментариев".

В июле GM и его дочерняя компания роботакси Cruise подали иск, чтобы запретить Ford использовать название BlueCruise. GM заявил в июле, что автопроизводители провели "длительные обсуждения" по этому вопросу, но не смогли его решить.

"Ford знал, что делал", - говорится в иске GM. "Решение Ford провести ребрендинг, используя основной знак, используемый GM и Cruise, неизбежно приведет к путанице".

GM объявил в 2012 году, что будет использовать название Super Cruise для своей технологии помощи водителю "свободные руки", и с 2017 года продвигает технологию под этим названием.

Ford ранее назвал иск, поданный в федеральный суд в Калифорнии, "необоснованным и легкомысленным", заявив, что "водители десятилетиями понимали, что такое круиз-контроль, каждый автопроизводитель предлагает его, и "круиз" является общепринятым сокращением для этой возможности".

Автопроизводители спешно внедряют технологии, позволяющие водителям убрать руки с руля в пробках или на шоссе. Так называемые усовершенствованные системы помощи водителю, такие как полуавтоматическая технология Autopilot компании Tesla Inc, не должны позволять водителям полностью отключаться от управления автомобилем на длительное время.

Автопроизводители десятилетиями использовали слово "круиз" для описания систем, которые позволяют водителям устанавливать скорость, которую будет поддерживать автомобиль, обычно при движении по шоссе.

Контролируемое GM подразделение Cruise по производству самоуправляемых автомобилей работает с 2013 года.

В апреле этого года компания Ford объявила, что будет использовать название BlueCruise для своей технологии вождения без рук.


Autoteka

Фотографии:


Похожие статьи: