Как сообщается, Toyota Prius вернется в пятом поколении

Новая модель может быть не за горами

09.12.2021

За последние несколько лет Toyota распространила гибридные технологии на весь свой основной модельный ряд - покупатели могут выбрать любой автомобиль от Corolla до Tundra с бензино-электрической системой - и эта политика рискует сделать Prius спорным вопросом. Хотя некоторые слухи утверждают, что модель текущего поколения уйдет на пенсию без преемника, недавний отчет предполагает, что гибридный автомобиль вернется в пятом поколении.

"Он должен сохранить свою роль, и мы должны быть уверены, что он всегда будет передовым с такой технологией. Хотя я не могу раскрыть много информации, мы не хотим растрачивать нашу икону, даже на будущее", - сказал представитель компании в интервью британскому журналу Autocar.

Toyota прогнозирует, что гибридная технология будет оставаться важной в Европе и за рубежом в течение 2020-х годов, и эта тенденция помогает руководителям компании сделать выгодное деловое обоснование для нового Prius - даже если бензиново-электрические силовые агрегаты сейчас распространены во всем модельном ряду компании. Пока слишком рано говорить о том, чего ожидать от следующего Prius, но наш хрустальный шар сообщает нам, что в нем будет использоваться гибридная технология Toyota пятого поколения. Мы предполагаем, что он снова будет построен на модульной платформе; разработка архитектуры специально для Prius не имеет финансового смысла.

Гибридная технология - это само собой разумеющееся; вы же не ожидали версию под маркой Gazoo Racing с прямой шестеркой от BMW, используемой в Supra? Однако интересная возможность, о которой говорится в отдельном отчете, заключается в том, что модель с водородным двигателем может присоединиться к замене гибридных и подключаемых гибридных вариантов. Toyota не стесняется своих планов сделать водород жизнеспособным топливом, она инвестировала значительное количество ресурсов в разработку технологии, и установка ее в Prius была бы разумным способом продвинуть ее в массы. Подобно тому, как оригинальный Prius стал пионером современной гибридной системы, модель пятого поколения может стать одним из первых серийных водородных автомобилей.

Если это так, то будет интересно посмотреть, какой путь выберет Toyota. Одним из вариантов является оснащение Prius силовым агрегатом, схожим по концепции с тем, который используется в Mirai. Короче говоря, водород вырабатывает электричество, которое затем приводит в движение колеса. Другой вариант - оснастить Prius двигателем, сжигающим водород, подобным тому, который Toyota испытывает на гоночных автомобилях (и который, несколько неожиданно, Lexus также продемонстрировал на автомобиле side-by-side). Хотя последнее решение не обязательно должно быть электрифицировано, поскольку в нем используется двигатель внутреннего сгорания, было бы технически возможно добавить электродвигатель для создания настоящей водородно-электрической системы.

По данным Autocar, Prius следующего поколения дебютирует в 2022 году. Более подробная информация о нем должна появиться в ближайшие месяцы.


Autoteka