Lamborghini Huracan взорван для создания 999 NFT

Взрывчатка, NFT, криптовалюта, модные слова = искусство. И деньги

01.03.2022

Интернет продолжает оттачивать свою способность коммерциализировать нематериальные ценности. В данном случае ситуация начинается с осязаемого, поэтому мы начнем с него. По данным криптовалютного новостного издания The Block, инвестор купил реальный автомобиль, Lamborghini Huracan 2015 года, за реальные деньги. Затем художник под ником Shl0ms возглавил команду из примерно 100 человек, которые совместными усилиями взорвали итальянский суперкупе, превратили его куски в 999 неиграбельных токенов, известных как NFT, и продали токены на аукционе. Художник, команда, взрыв и биты материально реальны - каждый из них можно потрогать и сжать, стоило только захотеть. После этого, что ж, все становится цифровым.

Шл0мс рассказал Fortune, что его команда экспериментировала со взрывчаткой в течение двух недель, ища тот самый взрыв, который принесет больше всего денег. Когда это было решено, они вывезли Huracan в пустыню, поставили "инженера-взрывника, имеющего федеральную лицензию", и использовали высокоскоростные камеры для съемки детонации. Затем коллектив собрал части Lamborghini, выбрав 999 из них для съемок в коротких 4K-клипах "изысканно снятых фрагментов", вращающихся на черном фоне. Эти видеоролики представляют собой неиграбельные жетоны, выставленные на продажу. Из этих 999 видеофрагментов 111 предназначены для людей, стоящих за проектом. Оставшиеся 888, обозначенные как группа "$CAR", будут выставлены на 24-часовой аукцион с 25 февраля, ставки начинаются с .01 монеты Эфириума (ETH) - криптовалюты, что составляет около 26 долларов США по текущему курсу.

Вкратце история такова: Парень взрывает Lamborghini, снимает 999 видео с 999 взорвавшимися кусочками, продает видео онлайн.

Для тех, кому не ясна исключительно цифровая природа NFT, никто из победителей аукциона не получит ни одного оставшегося кусочка Lamborghini. В ответ на твит с вопросом об осколках, Shl0mo написал, что "осколки либо большие, либо опасные, либо жирные, либо все три, и в обозримом будущем они будут храниться в надежном месте".

Мы знаем, что деньги - одна из причин этого начинания. У Шл0мса - который, очевидно, заработал около 1 миллиона долларов на "художественных экспериментах NFT" - также есть прецедент для этой работы. Он разрушил писсуар, подобный тому, который прославил в 1917 году художник Марсель Дюшан, а затем продал 150 NFT видеоклипов с оставленными кусочками в 2021 году. Эта коллекция NFT собрала 500 000 долларов. И если вы можете получить полмиллиона за видеоролики на YouTube об остатках фарфора, то какова цена Huracan?

Fortune сообщает, что "большая часть выручки пойдет на финансирование общественных художественных инсталляций". А дальше - кто знает. Shl0mo также сказал, что это не протест против криптовалют, а "скорее общая критика жадности и краткосрочности в криптовалютах", которые превратили технологию в "добычу богатства с нулевой суммой", извратив первоначальные цели и сторонников криптовалют, а именно "децентрализованные автономные организации (ДАО), группы с поддержкой блокчейна, сосредоточенные на общей цели, [использующие] позитивную технологию, которая может быть использована для создания искусства или на благо общества". С этой целью Shl0ms хочет, чтобы покупатели "ценили создание и будущее искусство, которое оно финансирует, а не просто начисляли стоимость".

Гм. Когда кто-то может продать NFT мемного изображения Шиба Ину за более чем 4,4 миллиона долларов, а другие люди резервируют автомобили только для того, чтобы продать их на eBay по абсурдным ценам сразу после доставки, мы говорим "удачи" фразе о "ценить творение".

И мы говорим, что на сегодня достаточно жаргона. Если вы хотите сделать ставку, отправляйтесь на сайт Shl0ms завтра с готовым счетом ETH.


Autoteka