Mini празднуют Международный женский день выпуском Pat Moss Edition

Moss был первым гонщиком, выигравшим международное ралли на автомобиле Mini

08.03.2022

Mini празднует Международный женский день, представляя новый пакет Pat Moss Edition для Mini Cooper 2023 года. Мосс стала первой гонщицей, выигравшей международное ралли за рулем автомобиля со значком Mini, когда в 1962 году она заняла первое место в Ралли тюльпанов - от Ноордвейка в Нидерландах до Французской Ривьеры и обратно. 

"Этот специальный выпуск не только посвящен началу необыкновенной спортивной карьеры MINI, но и знаменует собой новаторское достижение женщин в автоспорте", - говорится в заявлении Mini. "Успех в Нидерландах превратил классический Mini, Пэт Мосс и ее вторую пилотессу Энн Уисдом в непреходящих героинь в дисциплине, в которой доминировали значительно более крупные автомобили и команды мужчин".

Мосс была сестрой Стирлинга Мосса; она умерла в 2008 году.

Этот пакет внешнего вида включает фирменные наклейки Пэт Мосс на переднем бампере (где Мосс первоначально подписала автомобиль после одной из своих побед в ралли) и приборной панели, стилизованные тюльпаны, интегрированные в боковые маркеры, накладки на пороги, рулевое колесо и центральные колпачки колес, наклейку на крыльях с подробным описанием трассы Tulip Rally и наклейку на капоте с регистрационным номером победителя ралли. 

Слева от руля на приборной панели есть еще одна наклейка, которая на первый взгляд может показаться стилизованным забором из пикетов, но на самом деле это поршни, двигающиеся вверх и вниз, расположенные в виде букв "M" и "W", означающих "Moss" и "Wisdom". 

Во всем мире Mini будет предлагать Pat Moss Edition на 2-дверном Cooper S Hardtop, 4-дверном Cooper S Hardtop и John Cooper Works Hardtop, но только JCW будет опцией для американских покупателей. Как нам сообщили, цены будут известны ближе к запуску, но выпуск Pat Moss будет ограничен всего 800 единицами по всему миру, а учитывая, что он основан на существующей комплектации Iconic для JCW, цена которой начинается примерно с 40 000 долларов, он не будет дешевым. 


Autoteka