Начало производства Lucid Air с запасом хода, превышающим показатели Tesla

Поставки начнутся в октябре на фоне спада продаж Model S и X

29.09.2021

Во вторник компания Lucid Motors заявила, что начнет поставки своих роскошных электрических седанов с запасом хода, превосходящим Tesla, в конце октября, что станет серьезным вызовом лидеру рынка, продажи премиальных моделей которого застопорились.

Калифорнийский стартап начал производство своих давно откладываемых автомобилей Lucid Air на заводе в Аризоне во вторник. Компания, основанная в 2007 году, получила финансирование от Государственного инвестиционного фонда Саудовской Аравии в 2018 году, а в июле вышла на биржу через подставную компанию.

Перед генеральным директором Lucid Group Питером Роулинсоном, который курировал разработку Model S компании Tesla до своего ухода из компании в 2012 году, стоят задачи, схожие с теми, которые стояли перед Tesla в первые дни ее существования, в том числе как решить производственные проблемы и увеличить масштабы производства.

"Я думаю, что главной проблемой для Lucid будет исполнение", - сказал Сэм Абуэлсамид, главный аналитик компании Guidehouse Insights. "Я думаю, что у них очень хорошая машина. Она очень привлекательна".

Во вторник компания Lucid заявила, что получила более 13 000 заказов на модели Lucid Air, цена которых начинается от 77 400 долларов. Компания также заявила, что увеличила запланированный общий объем производства топовой модели Lucid Air Dream Edition до 520 автомобилей. Этот автомобиль по цене 169 000 долларов поступит в продажу в конце октября, за ним последуют менее дорогие модели: Grand Touring, Touring и Air Pure.

Версия Dream Edition получила официальный правительственный рейтинг с запасом хода 520 миль (837 км), что обеспечивает более 100 миль дополнительного запаса хода по сравнению с ближайшим конкурентом, Model S от Tesla, цена которого составляет $89 990.

"Запатентованная технология EV, разработанная Lucid, позволит проехать больше миль, используя меньше энергии аккумулятора", - сказал Роулинсон.

Компания Lucid пока не раскрывает емкость батареи топовой версии Lucid Air, но она заявила, что ее версия Lucid Air Grand Touring имеет официальный рейтинг EPA 516 миль дальности хода с батареей емкостью 112 кВт-ч, что дает ей лучшую в отрасли эффективность 4,6 мили на киловатт-час.

В июне Маск заявил, что Tesla отменила свой план по запуску Model S Plaid+ с целевым запасом хода 520 миль, сказав, что другая версия "настолько хороша".

Во втором квартале этого года совокупные продажи люксовых моделей Model S и Model X составили всего 1 890 единиц, по сравнению с 22 300 за тот же период три года назад. Tesla не раскрывает цифры по двум моделям высокого класса.

"Модель S не выглядит принципиально иначе, чем Модель S девять лет назад", - сказал Абуэльсамид. "На рынке премиум-класса покупатели ищут все самое новое и лучшее".

"В чем Lucid потенциально будет иметь преимущество, так это в том, что Air будет выглядеть как роскошный автомобиль, гораздо более премиальный", - сказал он.

Генеральный директор Tesla Элон Маск в октябре 2020 года снизил цену на свою Model S, вскоре после того, как Lucid объявила цену на свою базовую модель. "Перчатка брошена вниз! Пророчество будет исполнено", - написал он тогда в Твиттере.

В этом месяце Маск повторил, что "производство - это тяжело".

"Производство с положительным денежным потоком чрезвычайно сложно", - сказал он, ссылаясь на тонкую маржу автопроизводителей.

Производитель электромобилей Rivian, поддерживаемый Amazon.com Inc и готовящийся к публичному размещению акций, в начале этого месяца начал производство электрических пикапов. Этот шаг опередил аналогичные ожидаемые шаги Tesla, General Motors Co и Ford Motor Co, которые готовятся к запуску электрических пикапов.


Autoteka