NHTSA отказалась расследовать жалобу 2019 года на неаварийные пожары Tesla

В Китае произошло три таких пожара, но ни одного в США.

04.10.2021

Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA) отклонила петицию 2019 года о начале официального расследования возгораний автомобилей Tesla, согласно федеральному документу, поданному в понедельник.

Агентство начало официальное рассмотрение в октябре 2019 года ходатайства, поданного офисом калифорнийского адвоката Эдварда К. Чена от имени владельцев автомобилей Tesla в связи с проблемами пожаров, не связанных с авариями, включая сообщения о трех пожарах в Китае.

В 2019 году NHTSA заявило, что рассматривает вопрос о том, следовало ли компании Tesla отозвать 2000 своих электромобилей в том году вместо выпуска обновления программного обеспечения для устранения потенциального дефекта, который мог привести к возгоранию аккумуляторов.

В петиции утверждалось, что Tesla "использовала обновления программного обеспечения по воздуху для маскировки и сокрытия потенциально распространенной и опасной проблемы с батареями в своих автомобилях".

"Расследование, проведенное Tesla по факту пожаров в Китае без аварий, не выявило первопричины или положительной связи этих инцидентов с какими-либо конструктивными или производственными дефектами", - говорится в опровержении NHTSA, добавляя: "Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что возгорания батарей в автомобилях Tesla без аварий происходят редко".

Компания Tesla не сразу ответила на просьбу о комментарии.

NHTSA добавило, что "никаких пожаров, связанных с данным состоянием, не наблюдалось во всем мире после трех пожаров в Китае и Гонконге в течение 48-дневного периода с конца марта до середины мая 2019 года". Оно добавило, что "в Соединенных Штатах не было пожаров, связанных" с этой проблемой.


Autoteka

Похожие статьи: