Tesla обязали выплатить $136,9 млн чернокожему бывшему сотруднику за расизм

Федеральное жюри присяжных утверждает, что он подвергался враждебному отношению на рабочем месте; Tesla говорит, что "мы не были идеальными".

05.10.2021

В понедельник федеральное жюри присяжных обязало компанию Tesla выплатить более 130 миллионов долларов США в качестве компенсации ущерба чернокожему бывшему работнику, признав, что он подвергался расовой враждебной рабочей среде, сообщает Wall Street Journal.

Присяжные определили, что компания не предприняла разумных мер для предотвращения расистских притеснений со стороны Оуэна Диаса, контрактного работника, который в 2015 и 2016 годах работал лифтером на заводе Tesla во Фримонте, пишет газета.

В обращении к сотрудникам, которое Tesla разместила на своем сайте, автопроизводитель отметил, что судебное разбирательство касалось расовых оскорблений, звучавших на территории завода, и расистских граффити в ванных комнатах.

В нем также говорится, что три раза, когда Диаз жаловался на домогательства, Tesla вмешалась и проследила за тем, чтобы кадровые агентства приняли меры.

Присяжные присудили Диасу 6,9 миллиона долларов в качестве компенсации ущерба и 130 миллионов долларов в качестве штрафных санкций, сообщает газета.

"Хотя мы твердо убеждены, что эти факты не оправдывают вердикт, вынесенный присяжными в Сан-Франциско, мы признаем, что в 2015 и 2016 годах мы не были идеальными", - заявили в Tesla.

Tesla не сразу ответила на запрос Reuters о том, будет ли она обжаловать приговор. Адвокаты Диаса не сразу ответили на просьбу о комментарии.

Перед началом процесса председательствующий судья Уильям Оррик отклонил попытки Tesla исключить одного присяжного из состава жюри, заявив, что, по его мнению, эта попытка была основана на расовой принадлежности и носила "целенаправленный дискриминационный характер".

В своем блоге компания Tesla заявила, что с тех пор, как Диас работал на заводе во Фримонте, она внесла изменения, в том числе создала группы, занимающиеся расследованием жалоб сотрудников и обеспечением равных возможностей для работников компании.

В прошлом году производитель электромобилей в своем первом американском отчете о многообразии раскрыл информацию о том, что темнокожие сотрудники составляют всего 4% американских руководителей Tesla и 10% от общего числа сотрудников компании в стране.


Autoteka

Похожие статьи: