Производство Chevy Bolt возобновится в апреле после 8-месячного отзыва батарей

Отзыв последовал за сообщениями о возгорании 13 аккумуляторов

18.02.2022

General Motors заявляет, что в начале апреля снова начнет производство Chevrolet Bolt EV и EUV после восьмимесячного перерыва, вызванного серией отзывов из-за возгорания батарей.

Во вторник автопроизводитель сообщил, что поставщик батарей LG Energy Solution в настоящее время производит достаточное количество аккумуляторов для замены модулей в связи с отзывами, а также для возобновления производства.

Компания начнет производство EV и EUV версий Bolt 4 апреля на заводе к северу от Детройта. Они должны поступить к дилерам через несколько недель. Автомобили, находившиеся на дилерских площадках на момент отзыва, могут быть проданы после замены батарейных модулей.

В августе GM расширил предыдущий отзыв на более чем 140 000 Bolt, проданных по всему миру с 2016 года, поскольку производственные дефекты аккумуляторов могли привести к возгоранию автомобилей.

Тогда компания заявила, что в редких случаях батареи с двумя производственными дефектами могут стать причиной возгорания даже на стоянке.

По словам GM, отзыв последовал за сообщениями о 13 возгораниях батарей, которые могут произойти, когда оба дефекта присутствуют в модулях батарей.

В октябре LG согласилась возместить GM 2 миллиарда долларов за расходы на отзыв, и компания остается в совместном предприятии с ней для создания батарей для следующего поколения электромобилей.

Пожары и отзыв батарей стали досадной неудачей для GM, которая ставит перед собой грандиозные цели перехода от автомобилей внутреннего сгорания к автомобилям, работающим на батареях. GM продал чуть менее 25 000 Bolts в США, прежде чем в августе дилеры прекратили их продажу в связи с отзывом.

Для завоевания лидерства на американском рынке электромобилей GM планирует потратить 35 миллиардов долларов на выпуск более 30 новых аккумуляторных автомобилей по всему миру к 2025 году, в том числе около 20 в Северной Америке. Компания заявила, что к 2035 году она намерена производить только электрические пассажирские автомобили.

GM заявила, что планирует обогнать Tesla в качестве ведущего мирового продавца электромобилей. Тесла продала чуть менее 353 000 электромобилей в США в прошлом году, согласно оценкам Motorintelligence.com.

GM начал продажи своих больших электромобилей Hummer и планирует начать производство внедорожника Cadillac в следующем месяце. Электрический пикап Chevy Silverado должен появиться в 2024 году.

К концу десятилетия GM ожидает получить дополнительный годовой доход от электромобилей в размере 90 миллиардов долларов.


Autoteka