Rolls-Royce Spectre EV раскрыт, и он готов к производству

Купе с аккумулятором исполняет "пророчество" основателя Чарльза Роллса об электромобилях

29.09.2021

Rolls-Royce официально объявил о планах по выпуску электрического купе. Названное Spectre, первое EV британского автопроизводителя класса супер-люкс начнет поставляться в конце 2023 года, что стало ключевой вехой в дорожной карте Rolls-Royce по полной электрификации к концу десятилетия.

Помимо названия и компоновки, Rolls скуп на конкретику, сообщая лишь, что, несмотря на несколько знакомый силуэт, это совершенно новая модель, построенная на новейшей архитектуре компании, как Phantom, Ghost и Cullinan. Spectre - это не просто производная от Wraith, утверждает RR.

И на то есть веские причины, ведь Wraith был спроектирован вокруг сущности его V12. Характер Spectre, как мы ожидаем, будет определяться почти бесшумной, безвибрационной электрической трансмиссией, которая создает совершенно иной акустический фон, но это вызов, который инженеры Rolls-Royce готовы - возможно, даже предопределены - преодолеть.

Еще более века назад и Чарльз Роллс, и сэр Генри Ройс были очарованы электрическими трансмиссиями. Автопроизводитель даже поделился некоторыми впечатлениями Роллса от электромобиля, на котором он ездил в апреле 1900 года от производителя Columbia из Коннектикута: 

"Электромобиль совершенно бесшумен и чист", - отметил он. "Нет ни запаха, ни вибрации, и они должны стать очень полезными, когда можно будет организовать стационарные зарядные станции. Но пока я не ожидаю, что они будут очень пригодны к эксплуатации - по крайней мере, в течение многих лет".

"Сегодня, 117 лет спустя, я с гордостью объявляю, что Rolls-Royce начинает программу дорожных испытаний необычного нового продукта, который возвысит глобальную революцию полностью электрических автомобилей и создаст первый - и самый лучший - продукт супер-люкс такого типа", - сказал генеральный директор Rolls-Royce Торстен Мюллер-Отвос.

"Пророчество Чарльза Роллса было предметом постоянного рассмотрения во время эры марки в Гудвуде", - сказал он. "Но мы не были удовлетворены тем, что имеющиеся технологии могут поддержать опыт Rolls-Royce. До сих пор".

Если и есть какая-то связная тема в сообщении Rolls-Royce, так это то, что компания намерена правильно поступить со своим первым EV. Для этого, по словам компании, она будет разрабатывать Spectre "на виду у всех", предъявляя к нему самые строгие требования к разработке среди всех автомобилей, носивших Дух Экстаза.

"Для этого мы задумали самую сложную программу испытаний в истории Rolls-Royce. Мы проедем 2,5 миллиона километров - в среднем это имитация более 400 лет эксплуатации Rolls-Royce - и побываем во всех четырех уголках мира, чтобы довести этот новый автомобиль до предела", - сказал Мюллер-Отвос. "Это не прототип. Это реальная вещь".

Это все, что есть у Rolls-Royce для нас, по крайней мере, на данный момент, но если верить вышеупомянутому обещанию, мы ожидаем увидеть еще много нового о Spectre, прежде чем он будет готов к выпуску. Оставайтесь с нами. 


Autoteka